Дарья Боровлева и Татьяна Подгорная выступили в Польше

Дарья Боровлева и Джедликс/фото: © из личного архива Дарьи Боровлевой 

В заключительные выходные июля в польском современном клубе «Ландо» прошли международные соревнования по драйвингу. Участие в них приняли российские драйверы – Татьяна Подгорная и Дарья Боровлева. Для наших спортсменок это был дебютный зарубежный старт в этом году.

«Для меня с рыжим Дуранго это первые серьёзные соревнования CAI3*-H1, – поделилась своими впечатлениями Татьяна. – Приехало очень много спортсменов из Германии, Венгрии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Словении. Также на турнире было много парных упряжек, так как в середине сентября состоится чемпионат мира, и идут последние квалификационные езды».


Татьяны с семилетним Дуранго в Польше впервые приняла участие в марафоне.

«Это был дебютный марафон в жизни моей лошади, – раскрыла некоторые нюансы Подгорная. – Моей задачей было не испугать коня. Пока мы ждали старта, мимо проехал главный судья Стефан Кешицки. Поглядев на нас, он остановился и сказал, что конь очень хороший и ему понравился. Похвала от такого специалиста дорогого стоит!»


Отметила Татьяна и заслуги Дарьи Боровлевой, которая помимо участия в национальном турнире L-D1 помогала ей в качестве грума. Благодаря Боровлевой Татьяна с Дуранго сумели пройти марафон до конца.

«Последним препятствием была вода, через нее было четыре проезда, – пояснила Подгорная. – Конь сначала не хотел в нее заходить, поэтому Даша самоотверженно спрыгнула в воду и с ним перешла на другой берег. Остальные три проезда он с удовольствием пробежал сам».


После марафона нашему экипажу удалось подняться с 16-го на 14-е место. В последнем испытании – паркуре – Татьяна с Дуранго, к сожалению, были исключены.

«Третий день стартов был не такой хороший как первые два. Я очень переживала за паркур, – поведала спортсменка. – Дело в том, что на разминке конь отлично бежит, а выходит на боевое поле и сразу же хочет его покинуть. В прошлом году после приветствия судье он встал на свечку и двинулся на выход с поля. Поэтому в этот раз мы только притормозили для приветствия и поехали дальше. На мое удивление начало было отличным, и я так увлеклась приятной ездой, что въехала в седьмые створы не с той стороны, что привело к исключению».


Успешнее своей соотечественница удалось выступить Дарье. В своем классе L-D1 Боровлева стала четвертой. Вместе со своей новой лошадью Джедликсом она набрала 198,93 штрафных очков.

«Мы приезжаем в "Ландо" уже второй год подряд, в том году я выступала на Оллусе Линденхофе и заняла пятое место в трёх заездах, – рассказала спортсменка. – В этом году на Джедликсе поднялась на строчку выше».


Россиянка также высоко отозвалась о своем четвероногом партнере, с которым уже в следующем году планирует выступить в международных соревнованиях:

– Джедликс – молодая лошадь, но уже на первых серьёзных стартах показал себя как истинный спортсмен. Считаю, что откровенность – это одно из самых главных качеств спортивной лошади.


Говоря про помощь Татьяне и общую атмосферу турнира, Боровлева подчеркнула, что драйвинг – это большая семья, в которой все оказывают поддержку друг другу.


На фото: Дарья Боровлева и Джедликс/фото: © из личного архива Дарьи Боровлевой

Оставить комментарий