«Олимпиада-80: ход конём» – ожившая история

фото: © Пресс-служба БМКК 

24 сентября в Большом Международном Конном Клубе «Pradar» состоялась премьера документального фильма «Олимпиада-80: ход конём» режиссера Сергея Мирова.

На премьеру фильма, идея создания которого принадлежит Вите Козловой, из разных уголков нашей страны приехали главные герои Олимпиады-80: Николай Корольков, Валерий Волков, Александр Блинов и Виктор Ненахов.

Картина, рассказывающая о московской Олимпиаде без прикрас, об истории успеха наших спортсменов, а также о том, с какими трудностями пришлось столкнуться им на пути к победе, нашла горячий отклик в сердцах зрителей.

«Я сразу же согласился работать над фильмом, – поведал режиссер фильма Сергей Миров. – К сожалению, лет сорок назад, мы вместе с водой из таза выплеснули ребенка. И идея была в том, чтобы этого ребенка все-таки помыть, одеть и показать людям, как он вырос. Для меня это был чисто познавательный проект, но я не знал, что он будет настолько эмоциональным. Я увидел людей, которых сейчас больше нигде не встретишь. Оказывается, если люди, знающие, что такое благородство, что такое – вести себя по-мужски, на которых хочется равняться. Именно с такими героями я познакомился в процессе съемок».


Для многих фильм стал откровением, не смог сдержать эмоций и представитель конноспортивной династии Владимир Белецкий:

– Я родился в семье конников, мой папа близко знаком со всеми олимпийскими чемпионами. Все эти истории я впитал с детства. Казалось, я знаю все, меня ничем не удивишь, но то, что увидел сегодня, стало открытием! На мой взгляд, такой фильм должен был появиться гораздо раньше. Двадцать, а может быть, и тридцать лет назад! Очень жаль, что целое поколение всадников почти не слышали об этих героях. Это огромный пробел.


Также Владимир пообещал, что, как директор школы Олимпийского резерва по конному спорту ГБУ ФСО «Юность Москвы», заставит посмотреть этот фильм всех детей и подростков, тренирующихся в школе.

Не оставил равнодушным фильм и свидетелей великой Олимпиады.

«Мне посчастливилось быть на Олимпиаде-80, смотрела троеборье, была на командном конкуре в Лужниках, – призналась одна из ведущих выездковых всадниц России, мастер спорта международного класса Татьяна Дорофеева. – Мне фильм понравился, авторам удалось погрузить зрителей в эту незабываемую атмосферу Игр».


Похвалил картину «Олимпиада-80: ход конём» и обладатель олимпийского командного золота и личного серебра по троеборью Александр Блинов. Он выразил огромную благодарность клубу «Pradar» за проделанную работу, а также выразил надежду, что подрастающее поколение, занимающееся конным спортом, будет знать и помнить олимпийскую историю конного спорта своей страны.

После премьеры все зрители получили памятные сувениры – специально изготовленные к премьере плакаты с портретами олимпийцев и их тренеров.



Фото: © Пресс-служба БМКК "PRADAR"

Оставить комментарий