В Помпеи найдены останки оседланной лошади

В конце декабря археологи обнаружили около стен Помпеи находку «особой важности» – останки запряжённой в повозку и оседланной лошади.

Животное было найдено на месте Виллы Мистерий, которая принадлежала высокопоставленному древнеримскому военному офицеру, предположительно, генералу. Лошадь была запряжена и готова к выезду, возможно, чтобы помочь помпейцам спастись от сильнейшего извержения вулкана Везувий в 79 году н.э., похоронившего город под тоннами вулканического пепла.

Вместе с запряженной лошадью, на которой археологам удалось различить седло и упряжь с фрагментами деревянных и бронзовых вставок, были найдены останки еще двух или трех коней.

«Это очень редкая и важная находка, – прокомментировал директор археологического объекта Помпеи Массимо Осанна. – Останки животных были проанализированы и изучены. Три лошади, возможно как и первая, принадлежат к "благородной породе" выставочных животных. Об этом свидетельствует их размер, который, скорее всего, является результатом селекции, а также качество их сбруи, бронзовых и железных вставок».


Во время раскопок тела были обнаружены пять бронзовых элементов. На ребрах грудной клетки нашли четыре бронзовые вставки в форме листа и полумесяца. Пятый бронзовый элемент был извлеченный из-под живота лошади.

Форма находок позволяет предположить, что они относятся к определенному типу седла, которое состояло из деревянной конструкции с четырьмя рогами: двумя передними и двумя задними, покрытыми бронзовыми пластинами, придававшими устойчивость всаднику, в эпоху, предшествовавшую изобретению стремян.

Седла этого типа использовались в римском мире с I века нашей эры, особенно в военных действиях. Упряжки, безусловно, использовались и для военных парадов.

Осанна также подчеркнул, что смерть животных была ужасна, они задохнулись от пепла и паров гигантского раскаленного облака, который породил вулкан Везувий.

Оставить комментарий