Стресс виновник прикуски у лошадей?

Прикуска – это денниковый порок лошади. Ранее ученые предполагали, что он напрямую связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит и язва желудка. Однако новые исследования, проведенные специалистами из Великобритании, ставят под сомнение это убеждение.

В своей работе, опубликованной в научном журнале Journal of Veterinary Behaviour (март-апрель 2019 года), английские специалисты предполагают, что прикуска – это реакция на стресс, а не на дискомфорт в желудке.

В ходе эксперимента британскими учеными Королевского сельскохозяйственного университета ( RAU) были изучены желудки 42-х павших лошадей, половина животных при жизни страдала прикуской. Все желудки были исследованы на наличие язв, измерена кислотность, а также показатели гормона гастрина,  стимулирующего выработку соляной кислоты.

Результат удивил специалистов. У лошадей с конюшенным пороком кислотность желудка была абсолютно такой же, как и у «нормальных».

«Результаты показали, что анатомически и физиологически желудки лошадей, страдающих прикуской и не имеющих этот порок, не отличаются друг от друга, – прокомментировал д-р Саймон Дэниелс. – Мы предполагаем, что прикуска и язва желудка не связаны напрямую друг с другом, однако у них есть общее звено – окружающая среда и физиологический стресс» .


Саймон также добавил, что если результаты исследования, которое они намерены продолжать, подтвердятся, то лучшей борьбой с прикуской для лошадей станет избавление их от стресса.


Фото: @ из открытых иточников

Оставить комментарий