Бегуны вновь проиграли лошадям

В середине июня в Уэльском городе Llanwrtyd Wells прошел ежегодный марафон людей против лошадей. Для участия в нем в Уэльс съезжаются легкоатлеты со всего света.
В юбилейном состязании, в этом году отметившем свою 40-ю годовщину, участие приняли 650 бегунов и 60 всадников. Победителем стал Марк Адамс, он на лошади по кличке Херби завершил дистанцию в 22 мили (около 35 км) за 2:18:51. Из легкоатлетов лучшее время показал Джек Вуд, уступивший соперникам лишь пять минут.
Марафон людей против лошадей по праву считается одним из самых экстремальных соревнований Великобритании. На пути к победе участники должны преодолеть высокие холмы и топкие болота, вся дистанция проходит по пересеченной местности. Лишь дважды за историю этого состязания человеку удалось обойти четвероногого соперника. В 2004 году Хью Лобб финишировать на 2 минуты и 17 секунд раньше лучшего конного тандема, а в 2007 году Флориан Хальцингер опередил всадников на 10 минут и 56 секунд!
Своим рождением такое необычное состязание обязано пабу Neuadd Arms, именно в нем в 1980 году местные жители поспорили – сможет ли мужчина обогнать лошадь в беге на длинную дистанцию. И по сей день старт марафона начинается от легендарного заведения.

Оставить комментарий