Приз Открытия скакового сезона на ЦМИ выиграл Денис Суханов

Денис Суханов и Ганнибал Лектор/фото: @ Ксения Багрий 

5 мая в Москве открылся скаковой сезон. В 185-ю годовщину ипподрома в первом традиционном призе на ЦМИ победу одержал мастер-жокей Денис Суханов.

В скачке третьей группы – призе Открытия скакового сезона для чистокровных верховых жеребцов трех лет – на дорожке столичного ипподрома встретились девять трехлетних лошадей. Победу среди них специалисты пророчили Рулер Френчу. Скачка на 1 800 метров с самого начала захватила пристальное внимание зрителей. Началась она с того, что в стартовые боксы не хотели заходить рыжий Голден Тай и гнедой Мистер Роуд. Упрямцев пришлось заводить через передние створки боксов. Когда же лошади заняли свои места, попытался совершить побег из своего бокса сын победителя Приза Президента 2007 года Терса, обладатель Осеннего приза Биг Брайт, который буквально поднырнул под передние двери. Однако неудавшегося беглеца вернули на место. Старт скачки приняли все участники.

По дистанции лидерство захватил гнедой Ганнибал Лектор, который под седлом мастера-жокея Дениса Суханова и стал победителем приза.

«Сначала мы планировали ехать концом, – прокомментировал свой успех Денис. – Но после кучного старта, зная, что бровкой сейчас ехать легче, я решил протолкнуть коня немного вперед и занять выгодную позицию, чтобы затем вновь вернуться в поле».


Ганнибалу Лектору удалось на шесть корпусов опередить фаворита скачки – рыжего Рулер Френча под седлом мастера-жокея международного класса Александра Иванского. Третьим пришел Голден Тай, на котором скакал мастер-жокей Джубей Авидзба. Резвость приза составила 1.55,1

Сразу две победы в этот день одержал мастер-жокей Шамиль Хатков. В призе Струны (Гр.2) для трехлетних кобыл чистокровной верховой породы он на Крафт Лэй стал первым на дистанции 1400 метров (1.29,7). Стоит отметить, что в этой скачке он победил не только в качестве жокея, но и в качестве тренера. Вторую победу Шамиль одержал в заключительной скачке дня – Вступительном призе (Гр.3) для арабских чистокровных лошадей старшего возраста. На сером Аракане он на дистанции 2 000 метров сумел опередить знаменитого Эвотиза. Резвость скачки составила 2.21,6.

В аналогичном призе для чистокровных верховых лошадей старшего возраста первым финишный столб пересек Серебряный Дождь. В воскресенье он взял реванш за проигрыш в Вступительном призе на Павловском ипподроме в начале апреля, опередив обладателя этой скачки гнедого Честер Кэта на полтора корпуса. Победитель показал резвость 2.08,0.

Следующий скаковой день на ЦМИ пройдет 12 мая.


На фото: Денис Суханов и Ганнибал Лектор/автор: @ Ксения Багрий



Оставить комментарий