Людгер Бербаум: автореферат повседневной работы с лошадью

Мастер-класс Людгера Бербаума/фото: @ Ксения Багрий 

12 и 13 апреля в конноспортивном комплексе Maxima Stables прошел двухдневный мастер-класс знаменитого всадника, легенды немецкого конкура Людгера Бербаума. Это не первый визит в Россию участника семи Олимпиад, в предыдущий раз он был в нашей стране 28 лет назад.

Мастер-класс включал в себя теоретическую и практическую части. Для его участника – Михаила Чернышова – встреча с маэстро стала исторической, ведь его четвероногий партнер – вестфальский мерин Куп де Радо, является сыном одной из лучших лошадей Бербаума – серого голштинского жеребца Куп де Кура.

«Кто бы мог подумать, что рассказывая о том, что у меня в Москве есть лошадь от его жеребца, мы встретимся с Людгером в Москве, и он будет нас тренировать, – удивился Михаил. – В принципе, вот эта лошадь без Бербаума не появилась бы на свет, потому что именно он прославил Куп де Кура на мировой арене».


Михаил отметил, что его поразило то, как титулованный немецкий конкурист относился к каждому всаднику.

«Я удивлен, что он возился с нами, как с детьми, – заметил Михаил. – Обратил внимание на малейшие детали. Такого я здесь не встречал. Поразило, когда Бербаум и Белецкий пристально осмотрели нашу пару, проверили экипировку, что-то настроили. Мне кажется, именно этот порядок во многом определяет их школу и стиль. Могу сказать, что на второй день, благодаря им, мы перешли совершенно на другую амуницию и тут же почувствовал разницу».


Михаил Чернышов и Куп де Радо/фото: @ Ксения БагрийМихаил Чернышов и Куп де Радо/фото: @ Ксения Багрий


Сам Людгер рассказал, что не увидел различий в стиле езды между российскими и европейскими всадниками.

«Мы видели участников разного возраста от очень молодых, 12-13 лет, до взрослых – 45 лет и старше, различного уровня подготовки, – сообщил Бербаум. – Мне было приятно оказать им поддержку, проконсультировать. У меня нет поводов для критики, потому что остались только хорошие впечатления».


Стоит заметить, что одной из самых экзотических пар, принявших участие в мастер-классе, стал дуэт Виталии Копко и буланого ахалтекинца по кличке Примкаваль. В беседе со всадницей Людгер отметил красоту, грацию и гибкость животного.

«Конь Бербауму очень понравился, – рассказала Виталия. – Он отметил то, насколько Примкаваль понятливый, изящный, умный, легок в подходе – сокращении и выдвижении, сказал, что конь очень гибкий и резвый».


Виталия поведала, что мастер-класс с немецким маэстро дал ей очень многое:

– Тренировка с Бербаумом дала нам больше понимания между мной и лошадью. Во время разбора видео Людгер сказал, что 50% ошибок – это мои личные, а остальные 50% – это просто недопонимание между мной и конем.


Всего участие в тренинге приняли 16 пар и более 100 слушателей. Делая выводы из двух дней, Михаил Чернышов сравнил мастер-класс с авторефератом кандидатской диссертации:

«Мне понравилось, что программа мастер-класса была всеобъемлющей. Не точечная, а целая система – от первого до последнего шага на разминочном поле, – подчеркнул Михаил. –Бывает автореферат кандидатской диссертации, а Бербаум показал автореферат повседневной работы с лошадью. Мне кажется, что именно это очень ценно».


Мастер-класс Людгера Бербаума/фото: @ Ксения Багрий

Оставить комментарий