Стресс, моргание и подергивание века у лошадей

Image by Laurent DOUSSOT from Pixabay  

Стресс – это неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. С одной стороны, стресс помогает адаптироваться лошадям к новым условиям, с другой – длительное воздействие стресса может вызвать серьезные нарушение на психическом и физиологическом уровне. Поэтому нужно четко понимать, когда стресс начинает негативно влиять на организм. Наиболее точно это можно определить по физиологическим показателям (сердцебиение, определение уровня стероидных гормонов кортикостероидов и т.д.). Однако забор крови и измерение сердцебиения может вызвать у лошадей дополнительный стресс, поэтому канадские ученые решили найти новый неинвазивный метод измерения стресса у четвероногих друзей. Результаты своего исследования они опубликовали на сайте mdpi.com.

Под руководством Катрины Меркис из Гуэлфского университета ученые провели опыт над 33 домашними лошадьми разных пород, которых подвергли трем стрессовым ситуациям: испуг (бросали резиновый мяч), задержка кормления, когда лошадь видела, как едят ее соседи по конюшне, и отделение лошади от табуна, при котором присутствовал слуховой контакт, но не было визуального. Также все лошади были изучены в состоянии покоя. В каждой ситуации за лошадьми наблюдали в течение трех минут, ведя видеофиксацию и изучая сердцебиение.

Выяснилось, что в обычной ситуации частота моргания лошади составляла восемь-девять раз в минуту, а при воздействии стресса уменьшалась до пяти. Подергивание века же наоборот увеличивалось от двух до шести. Наиболее стрессовой ситуацией, когда увеличивались подергивание века и частота сердцебиения, замедлялось моргание, оказалась для лошади задержка кормления. Также ученые отметили, что лошади чаще полностью закрывали глаза при состоянии покоя, в другое время они в основном частично прикрывали их.

По итогам эксперимента канадские ученые сделали вывод: наблюдение за изменением частоты моргания и подергиванием века может предупредить человека об изменении уровня возбуждения у лошади. Снижение частоты моргания, сопровождающееся увеличением подергиванием века, может указывать на стрессовую ситуацию для лошади, однако простое снижение моргания может означать, что лошадь просто изучает среду в которой оказалась, но не находится в стрессе.


Фото: Image by Laurent DOUSSOT from Pixabay 

Оставить комментарий