Язык мой – враг твой

Недавно швейцарская конкуристка Надя Петер Штайнер была оштрафована Международной федерацией конного спорта, а также получила двухлетний запрет на участие в соревнованиях. Причиной стал обнаруженный у ее лошади два с половиной года назад допинг. Казалось бы, ничем не примечательный случай в мире конного спорта, однако...

Дело было в 2017 году. В конце турнира по конкуру в Марокко счастливая всадница передала свою кобылу организаторам и отправилась на награждение, которое длилось около 20-30 минут. В это время ее 11-летняя Saura de Fondcombe мило общалась со своим временным провожатым, облизывая ему руки. Эти кадры были запечатлены на фотографии.

Спустя некоторое время Надю ждал сюрприз – в допинг-пробах ее лошади был обнаружен о-дизметилтрамадол – опиоидный анальгетик, метаболит опиоида трамадола. Трамадол обычно выписывают для облегчения болевых ощущений онкобольным пациентам. Однако часто этот препарат принимают с целью наркотического одурманивания опийные наркоманы.

Удивленная всадница, основываясь на полученной ею консультации у профессора Стюарта Пейна, предположила, что препарат мог попасть в организм лошади вместе с потом человека. Но, когда Надя пыталась связаться с организаторами и найти служащего, запечатленного на фотографии, она потерпела неудачу.

Несмотря на то, что всадница заявляла о своей непричастности к проникновению о-дизметилтрамадол в организм лошади, его количество в допинг-пробе было минимальным, а через пять дней и вовсе не было обнаружено, 25 февраля 2020 года Международная федерация конного спорта вынесла решение о двухгодичном запрете участия Нади в соревнованиях.

Также ей предстоит заплатить штраф в размере 7 500 швейцарских франков (около 520 000 рублей) и возместить расходы в количестве 2 000 ₣ (около 139 000 рублей).


Фото: © pixabay.com

Оставить комментарий