Конь подложил свинью на Олимпиаде в Токио

6 августа на Олимпиаде в Токио прошло под знаком женского пятиборья. Одним из этапов дня стал конкур. «Звездой» турнира, в худшем значении этого слова, стал конь Saint Boy, который даже не пытался оправдать свою кличку.

Этот Святой мальчик, как переводится его кличка с английского, проявил далеко не ангельский характер и подложил «настоящую свинью» двум всадницам.

Своим поведением он порушил надежды на олимпийскую медаль лидеру соревнований немке Аннике Шлеу и россиянке Гульназ Губайдуллиной, которая ранее установила олимпийский рекорд в плавании в пятиборье.

Сначала вступила в борьбу характеров с лошадью, доставшейся в результате жеребьевки, Гульназ. Выйдя на поле, она без проблем прошла первые два препятствия, а на третьем допустила закидку, далее последовал обнос на брусьях, которые шли под седьмым номером, и две закидки на чухонце под номер девять. После этого всадница была снята с маршрута, не получив ни одного балла в общий зачет, что откинуло ее далеко назад по турнирной таблице.

Не менее трагичное противоборство с Saint Boy случилось и у Анники, которая лидировала с большим отрывом после плавания и фехтования. Проблемы начались сразу, как только пара вышла на конкурное поле. Строптивый конь замкнулся и никак не хотел двигаться вперед, демонстрируя прекрасное осаживание. Через некоторое время спортсменке все же удалось продвинуть коня вперед. Но радость длилась недолго. На шестом препятствии Saint Boy закинулся, а потом и замкнулся. Расстроенная Анника не могла сдержать рыданий, а ее тренер – Ким Райзнер – ярости, которую и попыталась выместить на лошади, ударив ее кулаком. Теперь, в дополнение к краху олимпийских надежд, Шлею лишилась и тренера. Международный союз современного пятиборья (UIPM) выдал Райзнер черную карту (дисквалификацию) за жестокое обращение с животным.

 

Фото на главной: Image by Christel SAGNIEZ from Pixabay

Оставить комментарий