Команда Швейцарии выиграла чемпионат Европы по конкуру

На фото: Мартин Фукс и Leone Jei, Стив Герда и Albfuehren's Maddox, Брайан Балсигер и AK's Courage/фото: © FEI/Christophe Taniere

3 сентября в немецком Ризенбеке развернулась нешуточная борьба среди национальных сборных за победу в чемпионате Европы по конкуру.

Финальный день командных соревнований был захватывающим и зрелищем. До последнего не было ясно, кто же станет обладателем чемпионского титула. Лидерами турнира были всадники из Швейцарии, однако им буквально на пятки наступали немецкие спортсмены, уставшие менее четырех штрафных очков.

В то время, как сборная Германии по результатам выступлений трех всадников допустила всего один повал в финальном раунде и имела 12,77 суммарных ш.о., на счету команды из Швейцарии было 12 штрафных, которые допустил Элиан Бауманн. Лишь от выступления последнего всадника из этой команды – Стива Герда – зависело, пойдут они в общий зачет или нет. Для того чтобы завоевать золото, Герда имел право допустить всего один повал. Большее количество штрафных не позволило бы Швейцарии претендовать на первое место.

Испытывая такое колоссальное давление, Стив вместе с 10-летним Albfuehren's Maddox вышли на поле. Сложности у пары начались после тройной системы. Сильно заведясь после нее, Maddox буквально стал выходить из-под контроля всадника, что стало причиной повала на девятом барьере.

«Я не то, чтобы беспокоился об ошибке, но немного занервничал, потому что терял контроль над своей лошадью, – пояснил всадник. – Maddox очень завелся после тройной системы. Мне пришлось сохранить спокойствие и, не думая о результате, постараться вернуть лошадь в нужное русло. Это удалось. После уже испытал огромное облегчение».


С суммарными 9,47 штрафными швейцарцы в пятый раз за 46-летнюю историю чемпионата Европы стали обладателями золотых медалей. Германии пришлось довольствоваться серебром. Бронза у чемпионов 2019 года – бельгийцев (17,34 ш.о,).

Всего участие в чемпионате Европы по конкуру принимали 15 сборных.


На фото: Мартин Фукс и Leone Jei, Стив Герда и Albfuehren's Maddox, Брайан Балсигер и AK's Courage/фото: © FEI/Christophe Taniere

Оставить комментарий