Stakkato завершил карьеру жеребца-производителя

Конный завод Целле объявил, что ганноверский жеребец-производитель Stakkato уходит на заслуженный отдых.

Заводчиков успокаивает лишь то, что еще можно приобрести замороженное семя жеребца.

«Уже в прошлом сезоне ему было трудно запрыгивать на искусственную кобылу, – написали на официальные представители конного завода на своей страничке в Facebook. – Мы надеялись, что в этом году Stakkato сможет без проблем выполнить свои обязанности, но этого не произошло. Поэтому, в целях благополучия жеребца, мы решили отказаться от получения свежего семени».


26-летний жеребец от Spartan и Pia был рожден в Германии у заводчика Аугуста Майера. В 1995 году на кёрунге в Вердене он продемонстрировал отличную технику прыжка на свободе и получил лицензию жеребца-производителя. В Вердене Stakkato был замечен Берчардом Бэйдом, который и приобрел его для конного завода Целле.

Три года спустя жеребец произвел фурор на чемпионате Германии, его спортивные данные были высоко оценены судьями.

Он дважды становился чемпионом Германии по конкуру в паре с немецкой всадницей Эйвой Биттер (2003 и 2010 гг). За свою успешную спортивную карьеру Stakkato неоднократно одерживал победы на международных турнирах и становился призером различных соревнований по конкуру.

В 2007 году он был назван «Лучшим ганноверским жеребцом года». Талантливый конь завершил свою спортивную карьеру в 2012 году и был торжественно отправлен в завод.

На счету Stakkato более 1 000 зарегистрированных потомков, чьи суммарные призовые составляют более 2,8 миллионов евро. 73 его сына получили лицензии жеребцов-производителей, а 103 дочери отмечены государственными премиями.


Оставить комментарий