Дождь конкуру не помеха

На фото: Анна Громзина и Пимлико/автор: @ Maxima Stables 

27 июня в подмосковном конноспортивном комплексе Maxima Stables стартовал первый день «Токийского тура» по конкуру. В четверг участники командной олимпийской квалификации вышли на старт маршрута с высотой препятствий до 140 см – одного из трех соревнований, предваряющих отборочный Гран-при с высотой препятствий до 160 см.

Проливной дождь однако внес свои коррективы. Заявленные в стартовом протоколе всадники команды Польши предпочли отказаться от выступления. Представители других пяти команд решили все же ознакомить своих лошадей с полем и новым препятствием – пятиметровой канавой с открытой водой.

В целом, несмотря на капризы погоды, маршрут сложился для большинства участников благоприятно. Из 29 конкуристов 25 успешно окончили маршрут, а без штрафных очков обошлись 13 из них. Однако были и неожиданности – одна из ведущих спортсменок сборной команды Израиля Дани Джи Вэлдман (Гольдштейн) не стала преодолевать все препятствия и, сделав несколько прыжков, сошла с маршрута. Аналогично поступил и участник российской сборной Михаил Сафронов.

Лучшим же в скоростном маршруте стал представитель команды Азербайджана Саид Мусаев. На мерине по кличке Конкорд он преодолел 11 препятствий за 69,21 сек. Чуть более секунды уступил лидеру участник сборной Узбекистана – Окил Собирджонов, который стартовал на ганноверском Камира, расположился на второй строчке итоговой таблицы, уступив победителю 1,02 секунды.

Третье место поделили между собой российские всадницы – Анна Громзина на Пимлико и Екатерина Петроченкова на Балсандре. Они прошли маршрут без штрафных очков за одинаковое время – 70,42 секунд.

Среди членов российской сборной по конкуру лучший результат Михаил Шемшелев, который в решающем маршруте – воскресном Гран-при заявлен запасным всадником. На голштинском Каймане он показал шестой результат, завершив выступление без повалов за 73,28 секунды.


На фото: Анна Громзина и Пимлико/автор: @ Maxima Stables

Оставить комментарий