Золотой дубль Нидерландов на молодежном чемпионате Европы по конкуру

9 июля в голландском Зюдволде стартовал молодежный чемпионат Европы по конкуру, участие в котором принимают всадники из 25 стран, включая Россию.

Говорят, дома и стены помогают, подтверждение этой поговорки продемонстрировали всадники из Нидерландов. Они дважды поднимались на первую ступень призового пьедестала, став первыми в командном зачете среди детей и юниоров.

В детском зачете очень близко к победе были спортсмены из Германии, они, как и голландцы, прошли полуфинал и финал без штрафных очков. Исход турнира решила перепрыжка. В ней немецкие конкуристы допустили один повал, который и стоил им первого места. Замкнули тройку лидеров всадники из Великобритании (2 ш.о.). К сожалению, российские спортсмены не смогли показать хорошего результата и заняли последнюю строчку итогового протокола, 23-е место из 23-х участников (86 ш.о.).

Стали последними наши всадники и в юниорском зачете (14-е место).

Лучший результат россияне показали в юношеском зачете. Среди 21-й команды наша сборная разместилась на 16-м месте (43,29 ш.о.). А в личный финал прошла лучшая всадница сборной – Екатерина Петроченкова. Победу же среди юношей одержали спортсмены из Испании (14,24 ш.о). На втором месте разместились немцы (15,79 ш.о.). На третью ступень призового пьедестала поднялись ирландцы (18,00 ш.о.).