Впечатляющая победа Бена Майера в Праге

Stefano Grasso/LGCT 

На протяжении года ведущие конкуристы мира соревновались за путевки на одно из грандиозных событий года – Super Grand Prix знаменитой серии пятизвездочных турниров Longines Global Champions Tour. Только лучшие из лучших смогли стать участниками маршрута CSI5* в два гита с призовым фондом 1,25 млн евро.

23 ноября они сошлись в финальной битве на знаменитой арене O2 в Праге, где празднику конкура предшествовало ослепительное пиротехническое и световое шоу. Многотысячная аудитория с нетерпением ждала появление своих кумиров на боевом поле, предвкушая зрелищную борьбу ведущих конкуристов мира. И ожидания зрителей оправдались.

За престижное звание победителя Super Grand Prix LGCT в два гита с высотой препятствий до 160 см сошлись 18 конкурных пар. Однако маршрут, спроектированный итальянским курс-дизайнером Ульяно Веццани, поддался лишь одной из них – британцу Бену Майеру и 10-летнему рыжему Explosion W. Только этот дуэт сумел завершить свое выступление без штрафных очков, пройдя финальную дистанцию за 68,96 секунд. Комментируя свою победу, Бен не сумел подобрать слов, чтобы описать свою лошадь.

«Магия. Никакие слова не могут описать его и все то, что он сделал за два года, чему научился, – пояснил Майер. – Сегодня Explosion W доказал насколько он хорош».


На втором месте, с отставанием в два штрафных очка, разместился ирландский конкурист Даррах Кенни. Вместе с ольденбургским Balou du Reventon, который в 2018 году был куплен у россиянки Любови Кочетовой, Кенни завершил свое выступление за 72,37 секунды.

«Здесь собрались самые сильные конкурные пары мира», – объяснил свое поражение Даррах.


Швейцарец Мартин Фукс на сером Clooney 51, хоть и прошел финальную часть резвее Кенни, все же довольствовался третьим местом, так как в первом гите совершил один повал, который и не позволил ему подняться выше (63,13 с., 4 ш.о.).


Фото: Stefano Grasso/LGCT

Оставить комментарий