Двойная победа Бена Майера в Риме

Бен Майер и Explosion W/фото: @ Stefano Grasso/LGCT

Британский всадник, участник трех Олимпиад Бен Майер вновь подтвердил свой высокий профессионализм. 8 сентября он в очередной раз стал обладателем Гран-при CSI5* знаменитой серии турниров по конкуру Longines Global Champions Tour.

Участие в пятизвездочном маршруте с перепрыжкой и высотой препятствий до 160 см в Риме приняли 34 пары. Пройти основную дистанцию, спроектированную итальянским курс-дизайнером Ульяно Веццани, без ошибок смогли пять дуэтов, которые и боролись за победу в финале соревнования.

В нем лучший результат показал золотой олимпийский медалист Бен Майер. На рыжем девятилетнем мерине Explosion W он финишировал за рекордные 37,45 секунд, не совершив ни одного повала. Менее секунды уступил победителю швед Хенрик фон Эккерман, который в паре с гнедым Cantinero завершил свое выступление за 38,32 секунд без штрафных очков. Замкнул тройку лидеров бельгийский конкурист Йос Верлой. На сером жеребце Caracas он прошел маршрут чисто за 38,85 секунд.

Помимо первого места в главном маршруте минувших выходных в Риме Бен Майер досрочно стал чемпионом текущего сезона LGCT. Одержав третью по счету победу в Гран-при этой серии пятизвездочных турниров, он оторвался от своего ближайшего соперника – итальянца Альберто Зорзи – на недосягаемые 47 баллов.

«Это был невероятный сезон, я просто не могу в это поверить, – восхитился Майер. – Великолепно вновь вернуться на вершину этого вида спорта. Мечты становятся реальностью. Такую победу я еще долго буду смаковать».

Борьба за второе и третье места LGCT продолжится в финальном раунде, который пройдет с 8 по 10 ноября в Дохе.

На фото: Бен Майер и Explosion W/автор: @ Stefano Grasso/LGCT