Россияне приняли участие в крупном турнире по дистанционным конным пробегам в Дубае

В конце декабря в Дубае стартовал международный фестиваль по дистанционным конным пробегам, кульминацией которого 4 января стал кубок Sheikh Mohammed Endurance Cup CEI3* с призовым фондом 2 000 000 дирхам (около 36 881 200 рублей). В нем на дистанции 160 километров за победу боролись 339 всадников из 46 стран мира. Особенно значимым для участников было то, что спортсмены, пришедшие в первой десятке, получали по машине, а пары, финишировавшие с 11-го по 70-е место – денежный приз в размере 100 000 AED (около 1 844 060 рублей). Приняли участие в этом призе и российские всадницы – Анастасия Бачинина на Sohair des Bruyere и Дарья Лосева на Format. Но, к сожалению, наши спортсменки не смогли финишировать.

Первая группа участинков вышла на старт в семь утра. Победу в 12-м кубке Sheikh Mohammed Endurance Cup сумел одержать лидер мирового рейтинга по дистанционным конным пробегам, представитель страны-хозяйки соревнований Абдулла Гханим Аль Марри. На рыжем мерине Lockelea Starwood Comet он прошел 160 км со средней скоростью 24,99 км/ч. Для 23-летнего всадника это уже третья победа в столь значимом призе. Впервые он поднялся на первую ступень призового пьедестала в кубке Sheikh Mohammed Endurance Cup, когда ему было всего 16 лет, став самым молодым победителем этого турнира. На следующий год Аль Марри повторил свой успех.

«Пробег прошел хорошо, но финальный отрезок сильно отличался от других этапов соревнования, поэтому я рад, что день закончился гладко, – прокомментировал свой триумф Абдулла. – Эта победа очень важна для меня. Шейх Хамдан вдохновляет меня, оказывает мне поддержку с детства и является моим лидером».


Из 339 участников пересечь финишную черту смогли 89. Средняя скорость последнего составила 14,22 км/ч.


Оставить комментарий