Амирхан Мазихов – победитель международных соревнований по конным пробегам

На минувших выходных в Кабардино-Балкарии прошли международные соревнования по дистанционным конным пробегам. Участие в них приняли только российские всадники.

На дистанции CEI2* 120 км на старт вышли пять пар, но только две из них смогли успешно финишировать.

Лучший результат показал известный спортсмен, обладатель Кубка мира по боевому самбо Амирхан Мазихов. Вместе с мерином Абу он прошел всю дистанцию за 8 часов 4 минуты и 17 секунд, средняя скорость составила 14,87 км/ч. Вторым финишировал Шамиль Гятов, который стартовал на 10-летнем Чингизхане. Он завершил свое выступление за 8:07:43. Пара прошла дистанцию в 120 км со средней скоростью 14,76 км/ч.

В этот день состоялись соревновании CEI1* на 80 километров, в которых участие приняли два дуэта. Оба они успешно прошли всю дистанцию. Победу одержал чемпион России по дистанционным конным пробегам 2012 года Мухамед Калов. Время прохождения дистанции на 11-летнем мерине Наваре составило 4:57:55, средняя скоростью победителя – 16,11 км/ч.

Соревнования были организованы Фондом сохранения и развития кабардинской породы лошадей.