Отчёт ветеринарной экспертизы о Breeders' Cup

 

Прошедший год в США запомнится многочисленными случаями гибели скаковых лошадей на ипподромах, как во время скачек, так и во время тренировок. На ипподроме Santa Anita Park в Калифорнии в течение года погибло более 30 лошадей, что несколько раз приводило к закрытию основного скакового круга. Несмотря на это, главное американское скаковое событие года, двухдневный митинг Breeders' Cup, всё-таки прошёл на SantaAnitaPark. И закончился он ещё одним очень печальным событием — гибелью Mongolian Groom.

В ходе главной скачки, Breeders' Cup Classic, мерин Mongolian Groom получил тяжёлый перелом и был усыплён. Многим специалистам, в том числе и тренеру Энебишу Ганбату, не понравился контрольный галоп лошади перед скачкой. Мерин ощутимо хромал. Но ездивший на нём в этом день всадник уверял, что причина такого странного хода — сползшее из-за плохо затянутой подпруги седло.

Таким образом, ещё до старта скачки Mongolian Groom хромал на обе задние ноги. Это видно на копиях видеозаписей последних тренировок и той злосчастной скачки. Всё это было отражено в экспертизе, проведённой независимой ветеринарной комиссией, которую возглавил хирург-ортопед из конного госпиталя Rood & Riddle. И хотя результаты УЗИ и рентгенограммы не показывали ничего конкретного, именно эта хромота заставила внести мерина в список из 24 «подозрительных» лошадей. И всё же, владельцы лошади, несмотря не проблемы, решили рискнуть. Чем это закончилось — мы знаем.

Судя по рентгенограммам, полученным уже после трагедии, у Mongolian Groom случилось два перелома — первый, небольшой перелом дистального отдела плюсневой кости, мог быть результатом перенапряжения или старой травмы. И уже он повлёк за собой тяжёлый, осколочный перелом путовой кости и костей путового сустава со смещениями.

«Эта старая трещина в плюсневой кости была такой небольшой, что не причиняла лошади серьёзных неудобств и никак не отмечалась ветеринарами. Возможно, поэтому на хромоту Mongolian Groom не обратили внимания, списав её на особенности хода. По факту же у него были трещины на плюсневых костях обеих ног. Увы, на левой задней ноге трещина стала полноценным переломом» — прокомментировал отчёт Ларри Боэмлэдж, хирург-ортопед конного госпиталя Rood & Riddle.

фото: breederscup.com

Оставить комментарий