На юге Индии разыграли Дерби

На прошлой неделе в индийском городе Ченнаи на ипподроме Madras Race Club прошёл один из главных скаковых дней в году. В центре внимания была самая настоящая скаковая классика — South India Derby, имеющая статус локальной первой группы. Единственная причина, не дающая присвоить скачке международный статус — закрытость приза. Принимать участие в Дерби имеют право только лошади, рождённые на полуострове Индостан. Для индийского коннозаводства это ограничение только на руку — в страну ввозятся кобылы хорошего происхождения, жерёбые от достаточно известных мировых производителей, а жеребёнок уже считается «доморощенным». Но сейчас не об этом.

Скачки на ипподроме Madras Race Club проходят по траве. Дистанция Дерби классическая — 2400 метров. Участвуют лошади четырёх лет.

Фаворитом скачки считали Royal Chieftain. Перед ним ставилась непростая задача — проехать скачку «на силу», с места до места. Со старта он повёл и лидировал по дистанции очень уверенно. За ним держался Sir Supremo. При выходе на финишную прямую Sir Supremo приблизился к лидеру и начал атаковать. До финиша оставалось около 400 метров, когда Sir Supremo смог опередить оппонента и возглавить скачку. Продолжив отрываться от соперников, к финишному створу он увеличил своё преимущество до четырёх корпусов и одержал уверенную победу. Зато за второе место шла борьба, исход которой решил фотофиниш. Lightning Bolt занял второе место, опередив Impavid всего лишь на нос. Фаворит скачки Royal Chieftain не выдерал финишной борьбы и остался четвёртым.

Фото: © Madras Race Club

Оставить комментарий