Exultant и Golden Sixty выигрывают скачки в честь Китайского Нового года

В ночь с пятницы на субботу китайцы всего мира отпраздновали одно из главных событий — наступление нового года по восточному календарю. В течение двух недель по всей Азии будут проводиться праздничные мероприятия. И, конечно, не обойдётся без скачек.

Новогодний скаковой митинг прошёл в Гонконге в первый понедельник наступившего года. В программе дня было одиннадцать скачек и, несмотря на распространения коронавируса, люди на трибунах были. И их храбрость была вознаграждена: две главные скачки завершились красивыми победами фаворитов.

Фаворитом Hong Kong Classic Mile считался Golden Sixty, с сентября прошлого года не проигравший ни одной скачки. Всегод на старт вышло семь лошадей, но серьёзного сопротивления подопечный Франциса Лю не встретил. Со старта скачку возглавил Buddies Джона Мура. Задав резвый пейс он сильно растянул компанию по противоположной прямой. Но в повороте на финишную прямую лошади подобрались близко к лидерам и Golden Sixty, державшийся за спинами догоняющих, сумел найти место для броска. Легко опередив соперников, Golden Sixty вышел вперёд и выиграл скачку. Вторым финишировал его соконюшенник Nore Than This. Обе лошади получили предварительную путёвку на BMW Hong Kong Derby, которая состоится 22 марта.

В Centenary Vase (Гр.3) фаворитом считали Exultant из конюшни Тони Круза. Он стартовал из первого бокса и всю скачку провёл, держась за лидерами. По финишной прямой затяжным броском он вышел вперёд и уверенно финишировал первым. А за второе место развернулась настоящая борьба — Glorious Dragon и Doctor Geoff вместе пересекли финишную прямую и победителя определил фотофиниш. Glorious Dragon на полголовы оказался впереди. Теперь Exultant будет готовиться к февральскому Hong Kong Gold Cup (Гр.1) и, затем — к одной из скачек в Дубае.

фото: из открытых источников

Оставить комментарий