Пикард в призах в HH The President Cup в Абу-Даби

 


Не так часто в скаковых программах других стран появляются лошади, рождённые в России. Особенно — в Арабских Эмиратах. Сейчас на ипподромах этой страны выступают два арабских жеребца российской селекции — Пикард и Сарбон. Первый из них вчера финишировал шестым в одной из самых престижных скачек Ближнего Востока, HH The President Cup (Гр.1).

Призовой фонд скачки составляет 2,5 миллиона дирхам (более 43,5 миллионов рублей). Именно поэтому среди её участников столько звёзд. В этот раз на старт скачки вышло четырнадцать лошадей. Рождённый в конном заводе «Велес» Пикард принимал старт из тринадцатого. В числе фаворитов были Al Zahir (прошлогодний победитель HH The President Cup), Goshawke (победитель Al Maktoum Challenge R2), Rmmas (победитель препа к HH The President Cup и третий призёр Emirates Championship) и другие.

Со старта скачку возглавлял Nashmee из конюшни президента ОАЭ Его Высочества Шейха Калифы бин Зайеда Аль Нахьян. Пикард начал скачку последним и жокей Конор Бизли его старательно сдерживал. Похоже, именно в этом и заключалась тактика — не дать жеребцу растратить силы по дистанции. Выйдя на финишную прямую, Пикард начал подбираться к лидерам. В это время началась настоящая борьба за победу. Вперёд по бровке вышел Goshawke , но в середине прямой его настиг Al Zahir. Они увлеклись борьбой и упустили мощный бросок Rmmas, который он сделал дальним полем. В борьбе за победу Пикард не участвовал, но смог сохранить за собой шестое призовое место.

Шестилетний серый Пикард начинал карьеру в Казани. С октября 2019 года выступает в ОАЭ в цветах Салеха Омара Али бин Хайдара. До вчерашнего дня он успехов не добивался. Возможно, причина кроется в затянувшейся акклиматизации.

фото: из открытых источников

Оставить комментарий