Лучшие из лучших: Правитель Дубая наградил за достижения в скачках

Вечером 29 марта Его Высочество шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, эмир Дубая, чествовал победителей учрежденной им от своего имени премии за выдающиеся достижения в скаковом деле. Награды в 6 номинациям вручались уже второй год подряд. Стоит отметить, что награждение проходило накануне грандиозного Dubai World Cup 2018.

«Лучшей лошадью» был назван 5-летний Gun Runner из США, который в прошлом году уступил Dubai World Cup Arrogate, но в этом сезоне уже отметился победой в самой дорогой скачке мира Pegasus World Cup. Награда «Лучший тренер» досталась ирландцу Эйдану О'Брайну, а награда «За достижения всей жизни» была присуждена вышедшему на пенсию тренеру Кристине Хед-Марек из Франции. Бельгиец Кристоф Сумильон стал лауреатом премии «Лучший жокей». Приз зрительских симпатий получила кобыла Lady Eli, из-за травм завершившая в 2018 году свою карьеру.

В числе победителей оказался и сам Шейх Мохаммед, владелец скаковых конюшен «Годольфин» он стал лауреатом премии «Лучший владелец». В настоящее время эмир относится к числу самых влиятельных коннозаводчиков чистокровных верховых лошадей и коневладельцев в мире. С 1996 году по его инициативе проводится Dubai World Cup – скачки мирового уровня. Шейх построил огромный суперсовременный ипподром Meydan, трибуны которого вмещают свыше 60 тыс. зрителей, и роскошный отель, прямо из номеров которого можно наблюдать за жизнью ипподрома. До недавнего времени Dubai World Cup считался самым дорогостоящим событием в мире скачек, его призовой фонд составлял рекордные 10 млн. долларов США, а общая сумма ставок на нем превышала $100 млн.

В церемонии участвовал сын эмира – Его Высочество шейх Хамдан бин Мухаммед бин Рашид Аль Мактум – наследный принц Дубая. Присутствовали высокопоставленные чиновники, а также гости из более чем 12 стран.

Шейх Мохаммед поздравил победителей и призвал конное сообщество продолжать развивать и продвигать племенное коневодство и скачки. Он также высоко оценил отзывчивость и щедрость представителей бизнеса, спонсирующих проведение Dubai World Cup. Шейх считает Dubai World Cup важным национальным событием, которое, в тоже время, существенно укрепляет престиж ОАЭ на международной арене.

Оставить комментарий