War Of Will - триумфатор Preakness Stakes


Севроамериканская публика любит скачки. У выдающихся лошадей образуются фан-клубы, люди приходят смотреть не только скачки с их участием, но и открытые тренировки, большими тиражами издаются биографии лошадей, тренеров и жокеев. Кульминация популярности приходится на скачки серии "Тройной короны". В США едва ли не популярнее финала чемпионата НХЛ - трибуны ипподромов в эти дни переполнены, а новостные издания печатают фотографии победителей на первых страницах.

"Тройная корона" этого года осталась без обладателя. Но скандал вокруг дисквалификации дербиста Maximum Security привлёк дополнительное внимание. Поэтому второй этап – Preakness Stakes – не смотрел, наверное, только ленивый. На старт скачки вышло тринадцать лошадей, в числе которых три участника Дерби: War Of Will (его считали фаворитом), Bodexpress, Improbable и Win Win Win. На старте Improbable заставил свою команду понервничать: жеребец начал биться в боксах. Его удалось успокоить, но предстартовые переживания не прошли даром и на финише Improbable занял лишь шестое место. Ещё более драматично сложилась скачка для Bodexpress. Принимая старт из боксов, он прыгнул вперёд и вверх и выбил жокея Джона Веласкеза из седла. А судьбу второй скачки «Тройной короны» решил War Of Will. Уверенно пройдя по дистанции, на финишной прямой он занял бровку и, оторвавшись от соперников, первым пересёк финишную черту.

Теперь любителей американских скачек мучает один вопрос: кто из трёхлетних лошадей лучше - Maximum Security, War Of Will или Country House? Как знать, может быть ответ на вопрос принесёт Belmont Stakes, который разыграют 8 июня.

фото: @ из открытых источников

Оставить комментарий