Классический дубль Эйдана О'Брайана

Прошедшие выходные запомнились сразу несколькими важными событиями в скаковом мире. И если американские скачки стали центром большого скандала, то в Европе обошлось без происшествий. Но, тем не менее, розыгрыш первых призов британской «Тройной короны» запомнится надолго.

«Тройная корона» в стране-законодательнице скаковой моды, Великобритании, не имеет такого общественного резонанса, как в США. Однако выиграть её гораздо сложнее. В серию входят скачки на очень разные дистанции — от 1609 м (2000 Guineas) до 2921 м (St. Leger Stakes). Не удивительно, что за всю историю проведения серии, с 1853 года, её выигрывали лишь 15 лошадей. Последним стал Nijinskiy в 1970 году.

По традиции, в первый день скакового митинга в Ньюмаркете разыгрывают Qipco 2000 Guineas (Гр.1). Участие в скачке принимают трёхлетние кобылы и жеребцы. В этом году на старт вышло 19 лошадей. Фаворитом считали Ten Sovereigns Эйдана О'Брайна, но победа досталась его соконюшеннику – Magna Grecia.

На следующий день наступила очередь кобыл. В этот раз фаворитом 1000 Guineas считали Qabala, принадлежащую шейху Мохаммеду бин Халифе Аль Тани. Но в распределение призовых мест вмешалась Hermosa из конюшни Эйдана О'Брайна. Выиграв старт, она провела скачку с места до места и, выдержав финишный прессинг, одержала победу.

Magna Grecia и Hermosa принесли своему тренеру четвёртый «дубль» в Гинеях. На счету подопечных Эйдана О'Брайна пять побед в 1000 Guineas и 10 — в 2000 Guineas.

фото: Hermosa @ из открытых источников

 

Оставить комментарий