В США появился четырехметровый Secretariat

12 октября на 11 фестивале Secretariat Festival в Лексингтоне была открыта самая большая скульптура, посвященная знаменитому «трижды венчанному» – Secretariat. Автором монумента, весом около 1 815 кг и высотой почти четыре метра, стала известный скульптор-анималист Джослин Рассел.

Джослин запечатлена в бронзе момент победы великого Secretariat под седлом канадского жокея Рона Теркотта в Kentucky Derby в 1973 году.

«По мере того, как я изучала анатомию Secretariat, его мощное телосложение и красивую морду, – поделилась своими переживаниями Рассел. – Задача мне стала казалась все сложнее и сложнее. Масштабы, конечно, были пугающими, но я была решительно настроена сделать статую в любом случае».


Джослин начала работу над скульптурой в июне прошлого года. Перед тем, как приступить к лепке, она пообщалась с многими людьми, знавшими легендарного скакуна, провела много бесед с потомками бывшей владелицы лошади Пенни Ченери, встречалась с Теркоттом, а также посетила ферму в Вирджинии, на которой родился выдающийся ипподромный боец.

Отливали статую на литейном заводе в Нормане.

«Secretariat – это самая известная фигура в истории, которую я когда-либо делала, – поведала Джослин. – Он – конь с обложки журнала».


Родившийся в 1970 году рыжий жеребец в три года произвел фурор в скаковом мире, став первым обладателем американской «Тройной короны» с 1948 года. Феноменальный Secretariat последовательно выиграл Kentucky Derby, Preakness Stakes и Belmont Stakes. В двух из трех призов он финишировал с рекордом.


Оставить комментарий