Pegasus World Cup пошел на понижение

Компания The Stronach Group объявила о полном пересмотре формата скачек Pegasus World Cup. Теперь в них запрещено использовать лазикс, а лошади будут бороться за гораздо меньший призовой фонд.

Призовые скачки по песку Pegasus World Cup Invitational в 2020 году с 9 000 000 долларов будет сокращен до 3 000 000 долларов, а ее аналог по траве – Pegasus World Cup Turf Invitational – с $7 000 000 до $1 000 000 долларов! Однако приятным бонусом для владельцев элитных чистокровных верховых лошадей станет отсутствие стартового взноса.

Сокращение призового фонда уже вызвало некоторое волнение среди потенциальных участников этих скачек. Тем более, что спустя всего месяц после Pegasus World Cup в следующем году должен состояться дебютная скачка Saudi Cup, организаторы которой обещают рекордный призовой фонд – 20 000 000 долларов!

«Сокращение стоимости до $3 миллионов – это абсолютное изменение правил игры, – прокомментировал ситуацию Гэри Уэст, владелец одной из лучших скаковых лошадей – Maximum Security. – Я раньше не задумывался о Saudi Cup, но сейчас не понимаю, почему должен скакать за три миллиона, когда могу претендовать на 20 четыре недели спустя? Это существенное изменение, и мы не знаем, что будем делать. Однако с большей вероятностью могу сказать, что мы поедем в Саудовскую Аравию. Вы не так часто получаете такую лошадь, как Maximum Security, у которой есть все шансы стать фаворитом самой дорогой скачки мира».


Напомним, что впервые Pegasus World Cup был разыгран в январе 2017 года, став самым дорогим скаковым призом в мире – 12 000 000 долларов. Попасть в него можно было только по приглашению, заплатив 1 млн долларов. В 2018 году призовой фонд скачки был увеличен до 16 000 000 долларов. Но уже в 2019 году Pegasus World Cup потеряла свой статус «самой дорогой», так как была разбита на два приза: Pegasus World Cup Invitational ($9 млн) и Pegasus World Cup Turf Invitational ($7 млн).

Оставить комментарий