Valegro познакомился со своей статуей

Четвероногий олимпийский чемпион, 18-летний Valegro, привыкший к золоту, теперь увековечен в бронзе.

27 сентября мерин побывал на открытии своей статуи. Скульптура, авторства Джорджи Уелш, была открыта в Международном центре хищных птиц в Ньюенте. Однако это неокончательное место установки бронзового «Чернички», как называют голландского полукровного мерина дома. Позже он займет место в центре города на Рыночной площади.

«Сегодня замечательный день, – написала всадница четвероногого чемпиона Шарлотта Дюжардин. – Скульптура Valegro стала реальностью и была открыта в Ньюенте. Это нечто особенное, быть удостоенным такой чести. Действительно, один на миллион!»


Проект по созданию статуи Valegro был запущен еще в 2018 году. Планировалось, что четвероногий чемпион будет запечатлен в полный рост во время своего «танца». Но позже было принято решение уменьшить размер скульптуры в два раза.

Сбором денег на статую занимался фонд Newent Initiative Trust. Также на торги были выставлены 11 бронзовых копий четвероногого чемпиона. Мини-скульптуру в масштабе 1/6 от натуральной величины лошади можно было приобрести за 6 000 фунтов стерлингов (около 600 000 рублей). 12-я скульптура была разыграна в лотерею.

Всего на создание памятника потребовалось 160 000 фунтов стерлингов (около 16 000 000 рублей).

Статуя, по мнению Newent Initiative Trust, станет местом притяжения туристов.

Оставить комментарий