Маделин Витте-Фриз получила желтую карточку из-за строгого жеребца

Маделин Витте-Фриз/фото: © FEI/DigiShots

 

Известная голландская выездковая всадница Маделин Витте-Фриз получила желтую карточку за «некорректное поведение» на международных соревнованиях по выездке в Ахене. Карточка была дана ей из-за поведения ее лошади.

В прошлом месяце, когда Маделин вышла на разминочное поле на голландском полукровном Charmeur, между ее мужем Нико Витте, тренером Анки ван Грюнсвен и стюардом разгорелся скандал, в результате которого Маделин получила желтую карточку.

Нико, который является владельцем 11-летнего Charmeur пояснил, что ранее стюард высказал ему претензии из-за того, что он отшагивал жеребца с небольшим хлыстом в руке. Витте, конник с большим стажем и владелец конюшни Witte в Нидерландах, попытался объяснить служащему, что Charmeur – строгий жеребец, и намного безопаснее передвигаться с ним, имея хлыст.

На следующий день, когда Маделин вышла на тренировку, на главной арене шло награждение, и Charmeur был очень напряжен и напуган незнакомой обстановкой. Он начал потеть и проявлять нервозность. К тому же, на улице стояла 32º жара.

Обильное потоотделение лошади вновь привлекло пристальное внимание стюарда, который заявил, что такое поведение лошади – ненормально.

«Я и Анки попытались объяснить ситуацию стюарду, но он стоял на своем, – возмутился Нико. – Тогда мы сказали этой женщине, что она мало что понимает в лошадях. В результате Маделин получила желтую карточку».


Голландская всадница также пояснила обстоятельства инцидента:

– Жеребец был очень взволнован из-за обстановки на поле. Он ужасно себя вел, я сама сильно испугалась. Я очень люблю своих лошадей и никогда не позволяю себе грубости по отношению к ним!


Отметим, что Маделин будет представлять в сентябре сборную Нидерландов по выездке на Всемирных Конных играх в Трионе Она попала в команду вместе со своей основной лошадью – голландским полукровным жеребцом Cennin.


На фото: Маделин Витте-Фриз/автор: © FEI/DigiShots


Оставить комментарий