Возвращение в большой спорт через 13 лет

Ирландская выездковая всадница Хайке Хольштайн, после 13-летней паузы в большом спорте, вновь отправилась в большое турне по Европе и Великобритании.

47-летняя спортсменка годами представляла Ирландию на крупных международных стартах. Она приняла участие в трех Олимпиадах, трех чемпионатах Европы, двух Всемирных конных играх и многих других престижных турнирах.

В последней раз, перед «завершением» своей международной спортивной карьеры, всадница вышла на поле в 2005 году на чемпионате Европы в Хагене.

«Так как родила двух сыновей, то была вынуждена взять паузу, – объяснила спортсменка. – Джейку и Арчи сейчас 9 и 12 лет».


Однако главной причиной исчезновения Хольштайн из большого спорта стало отсутствие достойной лошади

«У меня не было возможности приобрести лошадь международного класса, чтобы соревноваться на высоком уровне, – вздохнула всадница. – Поэтому я подготовила такую лошадь самостоятельно».


Новым партнером, подающим большие надежды, для Хайке стала кобыла ирландской спортивной породы Sambuca, которую спортсменка воспитала практически с рождения.

«Ездить верхом на Sambuca для меня – это все равно, что сидеть за рулем Ferrari», – пошутила всадница.


В 2018 года пара выиграла Большой приз национального чемпионата. После этого Хайке приняла решение поехать с кобылой в тур по Европе, чтобы показать свою подопечную на международной арене.

Хольштайн призналась, что участие в международных турнирах играли в ее карьере не самую главную роль, но благодаря им в 2019 году спортсменка будет представлять Ирландию в августе на чемпионате Европы в Роттердаме.



Оставить комментарий