США трясет от допинг-скандала

Image by Arek Socha from Pixabay 

9 марта в США разразился грандиозный допинговый скандал. В понедельник на некоторых ипподромах страны прошли серьезные проверки Федеральной службы безопасности (ФБР), а нескольким тренерам, ветеринарам, фармацевтам и обслуживающему персоналу были предъявлены обвинения. Всего в списке обвиняемых значится 27 человек. В частности, участником скандала стали Джейсон Сервис, тренер знаменитого Maximum Security, который недавно выиграл самую дорогую скачку мира The Saudi Cup с призовым фондом 20 миллионов долларов США, и Хорхе Наварро, чьи лошади выиграли более $37 млн с 2008 года.

Им вменяется использование препаратов, которые не прошли клинические испытания. Препараты, вводившиеся в организм лошадей, не имели официальных названий и шли под кодами: «красная кислота», «обезьянка», «замороженная боль», а также имели шифры SGF-1000, Medivet ACS и MPTS360.

Все эти препараты имели разный спектр действия. Согласно опубликованному ФБР документу, Сервис вводил препарат SGF-1000, улучшающий регенерацию печени и содержащий «фактор роста», практически всем своим лошадям. Этот препарат улучшал выносливость скакунов. Для того чтобы скрыть его использование, ветеринары, связанные с Джейсоном, выписывали фальшивые рецепты.

«В США даже нет теста для определения SGF-1000, – приводит один из телефонных разговоров между Сервиса ветеринар Кристианом Райном ФБР. – Максимум, препарат может дать ложноположительную реакцию на дексаметазон».


По словам заместителя директора нью-йоркского отделения ФБР Уильяма Ф.Суини-младшего, расследование началось два года назад с другого случая совершенно иной тематики. Однако шаг за шагом специалисты вышли на скаковую индустрию и людей, которым было озвучено обвинение 9 марта.

«То, что делали с лошадьми – не что иное, как жестокое обращение, – добавил Суини. – При использовании препаратов появлялись проблемы с сердцем, перенапряжение, приводящее к переломам ног, повышался риск травм, а в некоторых случаях и вовсе наступал летальный исход».


Расследование еще продолжается, но после разразившегося скандала вполне возможно, что Maximum Security может лишиться всех своих наград. А люди, причастные к использованию допинга, получат реальные сроки, исчисляющие десятилетиями.


Фото: Arek Socha from Pixabay 

Оставить комментарий