Марина Афрамеева: о турнире и не только

Марина Афрамеева и Арумс/фото: © из личного архива Марины Афрамеевой 

На прошлой неделе в нижегородском конноспортивном клубе «Пассаж» прошел командный чемпионат России по выездке. Участие в турнире приняли пары из семи регионов нашей страны. Лучший результат продемонстрировала сборная столицы, в состав которой вошли Лариса Бушина, Татьяна Дорофеева и Марина Афрамеева. Помимо этого Марина на Арумсе выиграли золото и абсолютного первенства.


Марина, ты прекрасно выступила в Кюре БП, а в Большом призе что-то пошло не так, и ты стала второй. Что не хватило для победы?


Наверное, справиться со своими эмоциями и эмоциями Арумса. Несмотря на то, что он имеет приличный опыт в больших ездах, все же немного напрягается перед стартами. Да и для меня он пока как новая лошадь. Это всего лишь наш второй совместный Большой приз. Хотя проехала с ошибками, все равно очень рада тому, как прошел турнир. Арумс шел на контакт, не зажимался. Возможно, немного нервничал, но это пройдет со временем. Для себя отметила, что надо будет чаще ездить по схеме, больше внимания уделять работе по тесту, и тогда все наладится. Поэтому победа – дело времени.


Что можешь сказать о вашем Кюре БП?


В Кюре я очень рада тому, как мы везде попали под музыку. Раньше под это музыкальное сопровождение шесть или семь лет выступала на Воске, но ни разу так четко не попадала во все переходы. На Арумсе же это был, так сказать, удачный экспромт, так как времени катать Кюр почти не было. Знаю, что многим музыка уже приелась, поэтому в ближайшее время планирую придумать что-нибудь новое. Пока же буду выступать с этим.


Из-за пандемии коронавируса Covid-19 международные соревнования в КСК «Пассаж» были отменены, а командный чемпионат России по выездке собрал не так много участников. Сказалось ли это как-нибудь на соревновательном духе?


Как человека, выросшего в Европе и выступавшего на одной арене с мировыми выездковыми звездами, меня немного расстраивает маленькое количество участников. Я люблю, когда идет «жесткая схватка» за победу. Мне нравится конкуренция, она закаляет. Например, в 2014 году, когда только начала принимать участие в крупных международных турнирах, на Всемирных конных играх должна была стартовать сразу за Шарлоттой Дюжарден и Валегро. Сначала, конечно, расстроилась, а потом вошла во вкус. Выступать после сильных – дополнительная мотивация проявить свои лучшие качества. А отсутствие большой конкуренции расслабляет, возможно, еще и это способствовало ошибкам в Большом призе.


Командный чемпионат России по выездке впервые за долгое время прошел не в твоем родном клубе «Новый Век», а в КСК «Пассаж».


Честно говоря, мне немного печально, что командный чемпионат России ушел из «Нового Века». Мы уже привыкли к нему, считали домашним.

С другой стороны, впервые, наверное, за 10 лет, что я выступаю в Нижнем Новгороде, мне удалось посмотреть сам город, посетить Кремль, прогуляться по красивой набережной вдоль реки Волги. Теперь этот город мне запомнится не только турнирами, но и потрясающими достопримечательностями.

Что касается чемпионата, то он прошел на высшем уровне. Все санитарные и другие нормы были соблюдены. И хотя у нас была небольшая конкуренция, была очень рада встретить всадников из других клубов и регионов, пообщаться с ними. Потому что за период пандемии мы соскучились по стартам и друг по другу.


И традиционный вопрос: какие планы на будущее?


Учитывая сложившуюся ситуацию с этой пандемией, очень сложно что-то говорить про будущее. Все зависит от того, откроют или вновь закроют границы. В последнее время читаю, что в Германии опять много заболевших, и это очень расстраивает. Хочется больше турниров, больше международных стартов и не только на нашей территории. Планы приходится строить, подстраиваясь под постоянно меняющуюся ситуацию.

Если говорить про сегодняшний день, то думаю выступать на всех крупных российских турнирах. На данный момент у меня в тренинге не только Арумс, но и Маркус с Делано, которых тоже нужно показывать на больших ездах. Будем стараться держать себя в форме и всегда быть готовыми к борьбе. Так что я не вешаю нос и готовлюсь к следующим стартам.


Ксения Багрий



На фото: Марина Афрамеева и Арумс/фото из личного архива Марины Афрамеевой

Оставить комментарий