Лошадей временно ввозить в Россию стало проще

фото: © EM80 с сайта Pixabay 

C 28 мая иностранных лошадей можно будет временно ввозить в Россию по Карнету А.Т.А. – международному таможенному документу, позволяющему осуществлять упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза товаров. Это стало возможным благодаря подписанию 23 апреля 2021 года Постановления Правительства Российской Федерации №632, в котором было принято Приложение D «ЖИВОТНЫЕ» к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года, вступившего в силу 28 мая 2021 года.
Теперь иностранным спортсменам и их лошадям будет легче принимать участие в международных соревнованиях на территории России. В результате внесенных изменений, все документы и таможенные взносы спортсмен сможет оплатить на территории своей страны и спокойно пересечь границу с Россией, не тратя на это много сил и времени.
Напомним, что на протяжении долгого времени при оформлении временного ввоза иностранных лошадей в Российскую Федерацию необходимо было вносить финансовое обеспечение (залог) в таможню. При этом вноситься данный платеж должен был исключительно в рублях и заблаговременно до приезда лошадей на границу, что создавало дополнительные сложности, особенно для иностранных спортсменов. Внести финансовое обеспечение и оформить процедуру временного ввоза непосредственно на границе технически не представлялось возможным. В связи с этим на границе необходимо было оформлять транзитный въезд и потом открывать процедуру временного ввоза уже на внутреннем таможенном посту, что занимало много времени, поскольку сами эти посты не были по пути следования коневозов. От этого, в первую очередь, страдали лошади, которые тратили слишком много энергии на дорогу, что в свою очередь сказывалось на их выступлении на соревнованиях.
Несколько лет назад в подобной ситуации оказалась сборная команда из Бразилии, приехавшая на международные соревнования с лошадьми. В связи с невозможностью прохождения границы по Карнету А.Т.А. пришлось оформлять лошадей на таможенном посту в Московской области. Причем, и на временный ввоз и на вывоз.
В похожей ситуации в конце 2019 года оказался спортсмен сборной Литвы Бэнас Гуткаускас, который с лошадьми пытался проехать через погранпереход «Григоровщина» Витебской таможни Республики Беларусь. В оформлении таможенной процедуры временного ввоза на таможенном посту на границе ему было отказано. В результате спортсмену международного уровня Бэнасу Гуткаускасу пришлось проходить оформление также на таможенном посту в Московской области.
Подписание Постановления Правительства Российской Федерации №632, в котором было принято Приложение D «ЖИВОТНЫЕ» к Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года – огромная победа, способствующая развитию конного спорта в России и повышению уровня турниров, которые проходят на территории нашей страны!


Фото: © EM80 с сайта Pixabay


Источник: Пресс-служба ФКСР 

Оставить комментарий