Яна Аваряскина и 21-летний Куртано – победители чемпионата Пермского края по конкуру!

Яна Аваряскина и Куртано/фото: @ Пресс-служба ФКС Пермского края

C 10 по 11 июля в Пермском крае прошел чемпионат по конкуру. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и ограничения по Covid 19, соревнования собрали большое количество участников. В общей сложности за два дня на поле конноспортивного центра Пермского края вышли 92 пары всадник-лошадь.

Главным маршрутом соревнования стал Гран-при с высотой препятствий до 120 см.

В нем, в зачете по юным всадником, победу одержала Марина Аверьянова, представлявшая КГБУ СШОР Старт. На лошади по кличке Слайго Фест Класс она прошла основной маршрут с одним повалом и показала результат в перепрыжке 39,95 секунд. На втором месте разместились Елена Щербина и Фрезия (КСШ «Реприз»). Они также закончили выступление в основном маршруте с 4 штрафными очками, пройдя финальную часть соревнований за 41,67 секунды. Замкнула тройку лидеров Василиса Царева, стартовавшая на тракененской кобыле Карине (ДЮСШ «Вихрь»). Эта пара получила 12 ш.о. в основном маршруте и приняла решение не участвовать в перепрыжке.

Не менее зрелищная борьба за кубок и медали развернулась в Гран-при общего зачета с высотой препятствий до 120 см. В нем участие приняли пять дуэтов всадник-лошадь. Все они преодолели препятствия основного маршрута с одним повалом. Пройти перепрыжку чисто удалось лишь Яне Аваряскиной, которая, как и Марина Аверьянова, представляла КГБУ СШОР Старт. Примечательно, что четвероногий партнер Аваряскиной – серый мерин Куртано – в этом году празднует свое 21-летие!

Серебряными призером Гран-при чемпионата Пермского края по конкуру стали Татьяна Артемьева и рыжая кобыла Молодая Весна. Этот дуэт продемонстрировал лучшую резвость в перепрыжке, но, к сожалению, допустил один повал (34,66 с., 4 ш.о.).

Замкнули тройку лидеров Дарья Рабчевская и светло-гнедая Драцена (КГБУ СШОР Старт). Они преодолели сокращенную дистанцию за 42,64 секунды с 4 ш.о.

Отметим, что данные соревнования очень важны для спортсменов, ведь по их результатам будет формироваться сборная команда Пермского края на 2022 год.

На фото: Яна Аваряскина и Куртано/фото: @ Пресс-служба ФКС Пермского края

Соревнования прошли при поддержке «ЯГУАР ЛЕНД РОВЕР ЦЕНТР ПЕРМЬ», ЭПЛ ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ, Amway, Пекарня Двуречье, Benefit, KARAT, Медвежий ключ, бутик мужской одежды Men'sDeValore, строительная группа "Развитие", Букеты от флористической мастерской Людмилы Шапошниковой, Бутик парфюмерии и косметики Золотая Роза, Пермское региональное отделение МООО "Российские студенческие отряды"