Победа Германии и 12-е место россиян на чемпионате Европы по выездке

На фото: сборная Германии по выездке на чемпионате Европы в Хагене/фото: ©  FEI/Liz Gregg

7 и 8 сентября в Хагене прошел командный чемпионат Европы по выездке. Страна-победитель определилась по результатам Большого приза.

Лучшие проценты в нем продемонстрировали немецкие спортсмены, завоевав рекордный 25-й чемпионский титул за 29-летнюю историю соревнований!

После первого турнирного дня лидирующую позицию занимали всадники из Великобритании. Однако блестящие выступления Изабель Верт и Джессики фон Бредоу-Верндль во второй день не оставили англичанам шансов на победу.

– Здесь было не так легко, как в Токио, потому что на Олимпиаде мне надо было набрать всего 72%, чтобы выиграть командное золото, – пояснила Джессика, выступавшая на своей олимпийской кобыле Dalera BB. – Сейчас результат должен был быть немного больше. Но в любом случае я всегда стараюсь изо всех сил, как и Dalera!


Ее соотечественница Изабель Верт, хотя и показала на выдающейся кобыле Weihegold OLD хороший результат – 79,860%, осталась недовольна своими процентами:

– У нас была всего лишь небольшая ошибка в конце менки в два темпа, когда кобыла немного поторопилась, но последняя центральная линия была превосходной, так что я была действительно счастлива. Но мы получили ниже 80 процентов. За последние три года у нас такой результат был лишь однажды – в Париже на финале Кубка мира. Но, конечно, надо относиться к этому по-спортивному...


С суммарными 238,944% немецкая команда, в состав которой вошли Дороти Шнайдер, Изабель Верт, Джессики фон Бредоу-Верндль и Хелен Лангеханенберг, праздновала победу. Англичанам пришлось довольствоваться серебром (232,345%). Замкнули тройку лидеров датчане (231,165%).

Российская сборная, также принимавшая участие в чемпионате Европы по выездке, с суммарными 205,078% опередила Бельгию, Венгрию и Италию и разместилась на 12-й строчке итогового протокола.

Лучший результат среди наших соотечественников в Большом призе продемонстрировала Инесса Меркулова на Mister X. Судьи оценили выступление российского ведущего дуэта в 69,969%. Далее следует Мария Шувалова на Ilyumzhinov Famous Cross (67,982%). Марина Афрамеева на Upgrade получила от судей 67,127%, а Александра Максакова, чей результат на Bojengels не вошел в командный зачет, 65,202%.


На фото: сборная Германии по выездке на чемпионате Европы в Хагене/фото: © FEI/Liz Gregg


Оставить комментарий