Ведущие выездковые всадники обратились с петицией в FEI

Изабель Верт и Weihegold OLD на этапе Кубка мира по выездке в Амстердаме в 2020 году/фото: © FEI/Leanjo de Koster 

Мировые лидеры выездки направили в адрес Международной федерации конного спорта петицию в защиту ношения цилиндров во время соревнований на высшем уровне. Запрет на традиционный выездковый головной убор должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

В петиции, по данным издания dressage-news, говорится:

– Ведущие мировые выездковые всадники обращаются в FEI с официальным требованием сохранить возможность ношения цилиндров на международных соревнованиях среди взрослых. На международных соревнованиях по выездке никогда не было серьезных происшествий, и всадники считают, что нет причин вводить требование на запрет цилиндров для взрослых участников турниров уровня CDI4*/5*, Играх и чемпионатах уровня Большого приза.

Цилиндр – неотъемлемая часть индивидуального стиля выездки. Дресс-код делает нас уникальными, и мы уверены, что цилиндр может остаться для добровольного ношения, но только на самом высоком уровне соревнований. Что касается церемоний награждения, то на них ношение шлемов может остаться обязательным».


Всадники также напомнили о существовании других конноспортивных дисциплин, в которых ношение шлемов не требуется. В связи с этим, отметили спортсмены, они считают ущемление их прав неоправданным.

«Мы считаем, что каждый всадник вправе выбирать между ношением цилиндра или шлема, – указано в петиции. – Это право не может быть отобрано».


Петицию подписали 150 выездковых всадников, включая Изабель Верт, Катрин Дюфор, Эдварда Гала, Ханса Питера Миндерхуда, Патрика Киттеля, Джессики фон Бредоу-Верндль, Даниеля Бахман-Андерсена, Хелен Лангеханенберг и других. Российские спортсмены также поддержали своих коллег. Оставили свои подписи под обращением Инесса Меркулова, Марина Афрамеева, Регина Исачкина, Юлия Принцева, Полина Афанасьева, Екатерина Маслова и Ирина Захрабекова.

Выездковые всадники настоятельно просят FEI рассмотреть их обращение на предстоящей Генеральной ассамблее FEI, которая пройдет в онлайн-формате в ноябре.



На фото: Изабель Верт и Weihegold OLD на этапе Кубка мира по выездке в Амстердаме в 2020 году/автор: © FEI/Leanjo de Koster

Оставить комментарий