Эрик Ламаз завершает карьеру конкуриста

На фото: Эрик Ламаз и Хикстед на Панамериканскиз играх в Бразилии. 2007 год/Автор фото: © FEI 

В конце марта один из символов канадского конкура – Эрик Ламаз – объявил о завершении карьеры всадника. Олимпийский чемпион 2008 года и обладатель бронзовой медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года был вынужден пойти на этот шаг по состоянию здоровья. С 2017 года он борется с раком мозга.

«Очень грустно принимать такое решение, – написал 53-летний всадник на своем сайте. – Частично я подавлен. В борьбе с болезнью меня поддерживала надежда на возращение в седло. Я расстроен тем, что она так и не сбудется».


Ламаз также добавил, что всегда хотел уйти из спорта на своих условиях и в свое время. Однако ситуация со здоровьем не позволила это сделать. Теперь он вынужден покинуть завершить карьеру конкуриста ранбше, чем предполагал. Но в такой непростой ситуации Эрик не унывает и даже находит положительные стороны.

«Теперь я могу сосредоточиться на роли тренера сборной, – отметил Ламаз, который в феврале этого года был назначен техническим консультантом по конкуру. – Мне всегда нравилось обучать и готовить лошадей и всадников к крупным турнирам. Я дам спортсменам все возможности, которые у меня когда-либо были. Также у меня есть отличные идеи на будущее. Хочу, чтобы каждый канадский всадник знал, что их мечты – это и мои мечты. Когда побеждают они, побеждаю и я».


В последний раз Эрик выходил на боевое поле в сентябре 2021 года в Калгари. Тогда он помог своей команде выиграть Кубок наций с призовым фондом 600 000 канадских долларов.

В то время всадник еще не знал, что выступление на его любимой площадке – Spruce Meadows, где он является безусловным лидером по полученным призовым (около 6,7 миллионов долларов), станет последним.

Напомним, что Ламаз является самым титулованным всадником Канады. Впервые он был включен в сборную страны по конкуру 30 лет назад. За это время он успел выиграть много медалей практически на всех основных турнирах мира. В 2021 году Эрик был удостоен высшей спортивной награды страны – «Орденом спорта». А вместе со своим знаменитым четырехногим партнером Хикстедом был внесен в «Зал спортивной славы Канады».


На фото: Эрик Ламаз и Хикстед на Панамериканскиз играх в Бразилии. 2007 год/Автор фото: © FEI

Оставить комментарий