Красиво уйти не получилось: Кристина Бо потерпела поражение в финале

Кристина Бо/фото: @ FEI/Martin Dokoupil

На минувших выходных во Франции прошел финал Кубка мира по вольтижировке. За победу боролись спортсмены в трех категориях: мужской, женской и Па-де-де.

Еще до начала финала о своем уходе из спорта объявила действующая чемпионка мира – немка Кристина Бо.

«Мы выиграли все возможные титулы в индивидуальном зачете по вольтижировке, – говорила Кристина. – Я и моя лошадь находимся на пике своей формы. И я не могу не воспользоваться лучшим шансом красиво уйти из спорта».

Однако уйти на победной ноте не получилось. Во время финального фристайла лошадь Кристины – ганноверский Highlander остановился раньше, чем Бо закончила выступление. И это стоило спортсменке места на пьедестале. С финальными 8,122 очками немка разместилась лишь на четвертом месте.

«Моя лошадь решила завершить спортивную карьеру раньше, чем я», – грустно пошутила Кристина.

На первое место в женском зачете вышла соотечественница Бо – Яника Дерк. Она стала победительницей с результатом 8,753. Серебро и бронза досталась спортсменкам из Швейцарии. Марина Мохар стала второй (8,390 очков), а Надя Буттикер – третьей (8,374 очков).

В мужском зачете победу одержал колумбийский вольтижер Хуан Мартин Клавихо. С 8,976 очков 19-летний спортсмен стал первым представителем своей страны, который сумел выиграть Кубок мира по вольтижировке.

«Для Колумбии очень важна моя победа, – подчеркнул Хуан. – В моей стране вольтижировка развивается потихоньку. Мало кто знает, что это такое».

У мужчин на вторую и третью ступень призового пьедестала поднялись немцы Янник Хайланд и Томас Брусевитц (8,770 и 8,690 очков соответственно).

Чемпионами мира 2019 по вольтижировке в Па-де-де стали представители Германии – Тереза Софи-Бреш и Торбен Якобс (8,576 очков). Серебро получил американский дуэт – Даниелем Джеймс и Хейли Смит (8,238 очков). А бронзовыми призерами стали швейцарцы Зое Маруцио и Сура Шмидт, завершив выступление в финале с оценкой 7,216.

На фото: Кристина Бо/автор: @ FEI/Martin Dokoupil