Непобедимая Изабель Верт выиграла третий Кубок мира по выездке подряд

Изабель Верт и Weihegold OLD/фото: @ Charlie Crowhurst/Getty Images/FEI

6 апреля в Гётеборге прошел зрелищный финал Кубка мира по выездке. За выступлением 18 пар следила многотысячная аудитория как в самом знаменитом спортивном центре Scandinavium, так и за его пределами. Прямую трансляцию финала показывали во многих странах, включая Россию.

Из 18 пар лучшей, который год подряд, оказалась непобедимая королева выездки немецкая всадница Изабель Верт и вороная кобыла Weihegold OLD. Выйдя на поле предпоследней, Верт показала в Кюре Большого приза CDI5*-W красивую и гармоничную езду, которую судьи оценили в 88,871%. Правда, не обошлось ее выступление и без ошибок. При менке в один темп на галопе у пары произошел небольшой сбой, но всадница взяла всю вину на себя.

«Я была слишком самонадеянна, – объяснила Верт. – Так что, это была моя ошибка!»

Стоит отметить, что для немецкого дуэта это уже третий Кубок мира по выездке подряд, всего же Верт выиграла пять таких трофеев. Нынешняя победа в Гётеборге для Изабель очень символична, так как первый свой Кубок она выиграла здесь 27 лет назад, когда выступала на рыжей кобыле Fabienne.

«Я живу тем, что делаю, поэтому и конкурентоспособна», – раскрыла секрет своего успеха победительница.

Вице-чемпионкой Кубка мира по выездке третий год подряд стала американская всадница Лора Грейвс. В паре со своим 17-летним мерином Verdades она уступила Верт 1,692%. Как отметила спортсменка, ее конь стал одной из пяти 17-летних лошадей, которая украсила этот финал.

Третье место заняла соотечественница Верт – Хелена Лангеханенберг (86,571%). И хотя она стала лишь бронзовым призером, ее выступление по праву можно назвать самым запоминающимся и захватывающим. Выйдя на поле последней, на гнедом Damsey FRH Хелена поставила эффектную точку в финале, когда на своем 17-летнем жеребце, пройдя прибавленной рысью по центральной линии, остановила лошадь буквально в нескольких сантиметрах от стола судей. Улыбающаяся всадница не смогла скрыть своего смущения.

«Я думал, она закончит выступление у меня на коленях», – рассмеялся председатель жюри швед Магнус Рингмар, чье выражение лица, когда на него «неслась» Хелен, было бесценно!

Впервые Россию в финале Кубка мира по выездке представляла Регина Исачкина. Со своей восходящей звездой – 10-летним жеребцом Sun of May Life – всадница продемонстрировала довольно сложную программу Кюра. Выступление нашего дуэта судьи оценили в 69,325%, что стало 15-м результатом дня.

На фото: Изабель Верт и Weihegold OLD/автор: @ Charlie Crowhurst/Getty Images/FEI