Боб Бафферт остался без фаворитов на Дерби

Месяц назад, после победы Charlatan и Nadal в двух дивизионах Arkansas Derby (Гр.1), Боб Бафферт с оптимизмом смотрел в будущее, ожидая сентября. Перенесённый из-за пандемии COVID-19 на начало осени 145-й розыгрыш Kentucky Derby обещал тренеру-чемпиону очень высокие шансы на победу. Но судьба решила преподнести ему череду неприятных сюрпризов.

Началось всё с информации о том, что в допинг-пробах, взятых у Charlatan после победы в Arkansas Derby были обнаружены следы запрещённого вещества. Проба «В» находится на рассмотрении в лаборатории, поэтому решение о дисквалификации пока что не принято, но информация всё равно просочилась в прессу. Очень недовольный этим фактом Боб Бафферт высказал предположение, что скаковая ассоциация штата Арканзас хочет заработать дополнительные очки на скандале.

Как известно, беда не приходит одна. Спустя всего пару дней после появления информации о положительной пробе Charlatan, весь мир читал грустные новости о втором претенденте на победу в Дерби — Nadal. После победы в Arkansas Derby, жеребец готовился принять участие в BelmontStakes (Гр.1) 20 июня. После контрольного галопа на ипподроме Santa Anita Park, жеребец внезапно захромал. Встревоженные ветеринары срочно провели обследование. Выводы, к сожалению, были неутешительными: у Nadal диагностировали перелом латерального мыщелка пястной кости левой ноги. К счастью, перелом операбельный и у жеребца очень позитивные прогнозы на полное выздоровление. Но, как сообщил прессе Боб Бафферт, скаковая карьера Nadal завершена.

И, в довершении всего, вчера из конюшни Бафферта пришла ещё одна новость: не имеющий поражений Charlatan на два месяца выбывает из тренинга из-за проблем со скакательным суставом. Рентгеновские снимки показали наличие небольшого разращения. По мнению ветеринаров, операция не нужна, но интенсивные нагрузки сейчас могут навредить. Charlatan совершенно точно пропустит Kentucky Derby и, скорее всего — Preakness Stakes. Ждать его возвращения на скаковой круг стоит не раньше поздней осени.

Но если в случае с Charlatan точки над i ещё окончательно не расставлены, то Nadal на дорожке ипподрома мы больше не увидим. Какой именно конный завод пополнит жеребец, пока неясно, но переговоры уже ведутся. В том числе и с конным заводом Spendthrift Farm.

фото: © из открытых источников

 

Оставить комментарий