Метрополь и Лорана Барс стали первыми победителями классических призов российского скакового сезона

 

Несмотря на последние события в мире и стране, связанные с эпидемией COVID-19 и всеми ограничительными мерами, в прошлую субботу Краснодарский край провёл розыгрыш первых «классических» призов. Правда, скачки вновь прошли не в краевом центре, а в станице Новопетровской, на Павловском ипподроме. На зрелищность главных скачек дня — Большого Летнего приза и Приза «Аналогичной» перенос не повлиял.

Главную скачку, Большой Летний приз (Гр.1) в блестящем стиле выиграл Мырзабек Каппушев на Метрополе из конного завода «Донской». Со старта вперёд вырвался Эйр Бен Барс под седлом Адама Шегушева. Вместе с Командором Стар он лидировал по дистанции. По противоположной прямой по бровке к ним подобрался Алексей Волик на Рашинг Дриме. При выходе на финишную прямую он сместился в полевую сторону и открыл бровку, чем сразу же воспользовался Оркрист из КФХ братьев Краснокутских. Он вышел вперёд. Двигаясь по финишной прямой Эйр Бен Барс пытался захватить Оркриста с поля, а по бровке бросок начал делать Метрополь. Тут-то и сказался опыт и класс Мырзабека Каппушева. Отвечая на его посыл, Метрополь легко опередил всех, и одержал заслуженную победу. У самого финиша на второе место броском вышел его соконюшенник Командор Стар. Оба жеребца проходят тренинг у Александра Чугуевца-младшего.

Также очень интересно было наблюдать за первой классической скачкой для трёхлетних кобыл — Призом «Аналогичной» (Гр.2). Соконюшенница Метрополя, Летняя Ночь, должна была противостоять свежеиспечённой рекордистке на дистанцию 1400 метров Лоране Барс из КФХ Барсук Т.Л. Лорана Барс вышла вперед сразу же со старта. Летняя Ночь под седлом Мырзабека Каппушева, навязывая борьбу, держалась рядом, не отпуская фаворитку. Выйдя на противоположную прямую, обе кобылы увеличили отрыв от соперниц, доведя его перед входом в левый поворот до десяти корпусов. И тут сказался класс Лораны Барс: Летней Ночи не хватило сил выдержать заданный фавориткой пейс и она начала отставатьНа финише Летняя Ночь она уступила Лоране Барс 1,5 корпуса. За третье место боролись между собой Скадди и Андромеда Барс и победительницей в этой схватке стала ещё одна представительница КФК Барсук Т.Л.


фото: © Татьяна Шегушева

Оставить комментарий