Хоббихорсинг добрался до Кремля

Пресс-служба КСК «Измайлово» 

5 марта центральной площади Кремля в Измайлово прошел первый Всероссийский фестиваль по хоббихорсингу. На один день это место превратилось сначала в конкурное поле, а затем в выездковый манеж.

Юные участники и их партнеры, деревянные кони, состязались за звание лучших в 7 маршрутах. Судейская комиссия  оценивала выступления по стандартам конного мира: в конкуре учитывались скорость и чистота, в выездке – движения всадника.

Соревнования вышли по-настоящему жаркими: почти во всех маршрутах было заявлено более 20 хоббихорсов. Такая конкуренция не оставила шанса для тех, кто плохо подготовился. Сами спортсмены удивляли зрителей и судей не только прекрасной физической формой, но и морозостойкостью. Некоторые ребята выступали без объемной верхней одежды,  предпочитая маневренность и стиль теплому комфорту.

По итогам дня некоторые хоббихорсеры были награждены сразу несколькими медалями. Дарья Шумилина поднималась на пьедестал 8 раз, но эти соревнования по хоббихорсингу стали для нее последними из-за возраста. 16-летняя девушка участвовала в обеих дисциплинах на двух «хорсах»: собственном Cor de la Bryere, названном в честь коня-кумира, и арендованном у подруги Sandro Valeriano. Коней-победителей спортсменка передаст младшему брату, а сама планирует помогать развитию хоббихорсинга в России, в том числе и в качестве тренера.

Отдельного упоминания заслуживают сами «хорсы», уникальные и неповторимые, как и их владельцы. Для всадников они не просто деревянные кони, но и верные друзья, с которыми их связывают воспоминания о прошедших соревнованиях и о семье. Ведь такую «игрушку» не купишь в супермаркете, ее можно сделать на заказ или создать самому вместе с близкими.

Для зрителей и гостей Фестиваля помимо соревнований было много интересного: мастер-классы по чистке пони и заплетанию гривы, конкурсы и розыгрыши призов, различные фотозоны. И даже тренировка по конкурному хоббихорсингу для всех желающих. А сладкие масленичные блины и горячий чай дополнили атмосферу уютом и теплом.

Организаторами фестиваля выступили «Семейный конный клуб «Измайлово», КРК «Кремль в Измайлово» и «Центр развития хоббихорсинга» при поддержке Пони комитета Федерации конного спорта России.


Источник: Пресс-служба КСК «Измайлово»

Оставить комментарий