Рекордистка Hannelore Hanover – лошадь года!

Рекордистка, выдающаяся 6-летняя Hannelore Hanover американской рысистой породы победила в номинации «Лошадь года» в США и стала первой кобылой, получивший этот титул за последние 19 лет. В борьбе за почетное звание она набрала 95 голосов экспертов US Harness Writers Association, намного обойдя Ariana G (15 голосов). В дополнении к главной награде, ей так же совершенно заслуженно достались звания «Рысак года» и «Лучшая рысистая кобыла старшего возраста».

На ипподроме The Red Mile 7 октября 2017 года Hannelore Hanover в руках наездника Янника Гинграса установила мировой рекорд для кобыл на дистанции 1 609 метров (одна британская миля) – 1.49,2 и стала самой резвой рысистой кобылой в мировой истории бегов!

В родословной рекордистки прослеживаются линии многих выдающихся рысаков, что и дало такой впечатляющий результат. Хотя в возрасте полутора лет кобыла была продана с аукциона всего за 32 000 долларов США.

Еще одно выдающееся достижение Hannelore Hanover – победа в престижном призе Breeders Crown 28 октября 2017 года с резвостью 1.52,1. Она стала первой кобылой за последние 19 лет, сумевшей выиграть эти бега у сильнейших жеребцов. Также Hannelore Hanover запомнилась победами в таких призах, как Breeders Crown Open Mare, Hambletonian Maturity, Allerage Farms Trot, Maple Leaf Trot и многих других. Всего в 2017 году она выиграла 10 из 17 заездов, заработав 1,04 млн. долларов для своих владельцев. Количество выигранных ею призовых за карьер равняется 2,47 млн. долларов.

Интересно, что в 2018 году кобыла не только продолжит беговую карьеру, но и начнет давать потомство. Весной ее планируют покрыть другим выдающимся рысаком – Southwind Frank, имеющим рекорд 1.52,1, сумму выигрыша 1,95 млн. долларов и 17 побед из 26 стартов. Но сама Hannelore Hanover не будет вынашивать жеребенка — эмбриона пересадят другой кобыле, «суррогатной матери», и та уже выносит его до конца срока.

Оставить комментарий