В США лошадь подала в суд на свою бывшую хозяйку

фото: ©pixabay.com

В начале мая в американском штате Орегон восьмилетний конь, которому дали символическую кличку Justice, что в переводе означает «правосудие», подал в суд на свою хозяйку за плохое обращение. Его интересы в суде отстаивают адвокаты из Фонда правовой защиты животных (ALDF).

Истец Justice требует от своей бывшей владелицы выплаты в 100 тысяч долларов США за причиненные ему боль и страдания, а также на текущие ветеринарные расходы.

Это первый случай, когда лошадь подает в суд на своих бывших хозяев.

Сообщается, что Justice был найден в прошлом году на морозе истощенной с сильнейшим обморожением тела и многочисленными повреждениями кожи.

Команда адвокатов, работающих на 8-летнего коня отмечает, что если иск будет успешным, то он положит начало тому, что животные смогут иметь законное право подавать в суд на своих обидчиков.

«Лошади, такие как Justice, являются умными животными с богатым спектром эмоций, – заявил исполнительный директор Фонда правовой защиты животных Стивен Уэллс. – Закон штата Орегон уже признает их право быть свободным от жестокости – этот иск просто расширяет средства правовой защиты животных».

Сейчас конь находится под опекой некоммерческой организации по спасению и реабилитации лошадей Sound Equine Options, которая занимается его лечением и восстановлением психики.


Фото: ©pixabay.com

Оставить комментарий