Боже, храни Королеву! Елизавета II выиграла 9 миллионов долларов на скачках

pixabay.com

Ныне здравствующая королева Великобритании Елизавета II с состоянием около 550 млн. долларов является богатейшим монархом Европы. Однако это не повод для зависти. Ведь и расходы Британской королевской семьи поистине огромны. А правительство то и дело норовит сэкономить на содержании династии, которое сейчас обходится каждому подданному короны 1,25 фунта (99 рублей) в год. И денег все равно не хватает на официальные визиты, церемонии и охрану… Ежегодные расходы королевского двора доходят до 300 млн. фунтов (400 млн. долларов). Поэтому очень кстати оказываются те «крохи», которые приносит Королеве одно из ее давнишних увлечений.

Ее Величество известна всему миру своей трепетной любовью к лошадям. Принцесса Лилибет впервые села в седло в три года, а в четыре получила собственного пони. И в 90 лет Королеву еще можно было увидеть верхом. Без каски! При жизни Елизавете II установлено три величественных конных монумента. Но не только ежегодные посещения Королевского Аскота и идиллические прогулки верхом заставляют говорить о Королеве как о завзятом коннике. Ее личные чистокровные лошади в период с 1988 по 2017 годы участвовали в 2 815 скачках и выиграли 451 из них (т.е. в 16% случаев). Эти победы принесли в монарший кошелек более 6,7 млн фунтов (9,4 млн долларов). Особенно удачен был 2016 год, когда королевские лошади наскакали 557 650 фунтов (784 050 долларов). Нехилая прибавка к пенсии!

Не обошлось без скандалов. В 2013 году 3-х летняя кобыла Эстимейт, любимица Елизаветы II, стала победительницей главной скачки Королевского Аскота и добавила к многочисленным титулам своей монаршей владелицы еще и неофициальное звание «королевы ипподрома». Но в 2014 году повторить успех не удалось, к тому же лошадь оказалась под подозрением в употреблении допинга: в ее крови нашли морфий. Представители королевской конюшни уверяли, что все дело в недоброкачественном корме.

Поэтому Елизавета II пристально следит как за содержанием и тренировками собственного поголовья (около 30 лошадей), так и за отраслью в целом. Ежедневно, после завтрака из кукурузных хлопьев с йогуртом и кленовым сиропом, Королева изволит просмотреть утренние газеты, отдавая предпочтение Daily Telegraph и Racing Post с результатами и анонсами скачек.

Keep Calm and Carry On, Your Magesty!

Оставить комментарий