Старейший в мире липициан отпраздновал свой день рождения

Самый настоящий долгожитель среди липицианов – жеребец Neapolitano Nima I – отпраздновал свой сороковой день рождения. Жеребец, родившийся 11 апреля 1979 года в 2:40 утра в конном заводе Пибер, провел большую часть своей жизни в испанской школе верховой езды в Вене. До 26-ти лет он впечатлял публику на манеже. Жеребец имел звание мастера левады – элемента высшей школы верховой езды, во время которого лошадь отрывает от земли передние ноги и стоит несколько секунд на сильно согнутых в суставах задних.

Выйдя на пенсию, Neapolitano Nima I уже 14 лет живет в том же месте, где однажды появился на свет. Завод проводит экскурсии, во время которых каждый желающий может полюбоваться на знаменитую лошадь. Не смотря на свой возраст, Neapolitano Nima I  так любит внимание, что когда видит посетителей, начинает пиаффировать в своем деннике, а после прыгает от восторга из стороны в сторону.

Жизнь Neapolitano Nima I настолько впечатлила журналиста Рудольфа Кузьмицкого, что он в знак признания и уважения лошади в день 40-летия коня выпустил книгу с одноименным названием «Neapolitano Nima I – белый бриллиант».

Для автора, жеребец является настоящим представителем породы липициан, которую отличают крепость, выносливость, долголетие, интеллект, мастерство и благородство.

Оставить комментарий