В США планируют продавать диких лошадей за 1$ с правом на убой

Демократическое сообщество США штата Невады возмутилось новому законодательству Лесной службы США в отношении диких лошадей Северной Калифорнии. Возмущение активистов вызвало то, что дикие лошади могут быть проданы с разрешение «на убой» всего лишь за один доллар за голову без ограничений. Торги начнутся уже в мае, передает интернет-издание NevadaCurrent.

«Предложение Лесной службы США ставит под угрозу жизни диких лошадей, – объясняют активисты. – Они могут быть отправлены на убой для дальнейшего употребления в пищу, что противоречит существующему закону Калифорнии, который запрещает продажу или передачу лошадей для потребления человеком».


Письмо и судебный иск в был подан после того, как служба уже изъяла несколько больших табунов диких лошадей в Калифорнии с территории плато Дьявольского сада Национального леса Модок. Согласно отчету, руководство леса уже продало или сдало на усыновление 180 диких лошадей, пойманных прошлой осенью. Предметом спора остаются только 18 голов, но на конец года запланировано масштабная операция по отлову животных.

«Возможность продажи защищенных государством лошадей без запрета на убой не имеет права даже на рассмотрение», –  заявила председатель The Animal Welfare Institute Йоханна Гроссман.


На состоявшемся в четверг, 9 мая, судебном заседании после жарких дебатов, которые длились между представителями Лесной службы США и защитниками животных 90 минут, окружной судья США Джеймс Донато дал двум сторонам еще 30 дней на примирение до того, как он примет окончательное решение.

Оставить комментарий