28 диких лошадей утонули во время урагана «Дориан»

В середине сентября мини-цунами высотой 2,5 метра, вызванное ураганом «Дориан», унесло жизни 28 диких лошадей. Все они были членами табуна, обитающего на острове Cedar Island в Северной Каролине.

«Лошади обычно чувствуют приближение шторма и повышения уровня воды и мигрируют на возвышенности, – пояснил смотритель табуна Вуди Хэнкок. – Но на этот раз усиление ветра произошло слишком быстро. Животные были захвачены врасплох. У них просто не было ни единого шанса на спасение».


Смытые волной лошади пытались доплыть до соседних островов, некоторые успешно преодолели это расстояние. Однако многие утонули, из 49 голов спастись удалось лишь 21. Тела погибших мустангов были вынесены на соседние пляжи.

Хэнкок отметил, что табун свободно бродил по 1 000 акрам частной земли. Ухаживали за ним Вуди и еще несколько человек, в том числе жена Хэнкока – Нена.

«Гибель лошадей коснулась всех на острове, – сказал Хэнкок. – Всем мустангам были даны клички в честь местных жителей, поэтому каждая семья чувствовала связь с табуном».


Считается, что предками мустангов являются одомашненные лошади, выпущенные много веков назад ранними поселенцами.

В Северной Каролине есть еще два табуна диких лошадей, находящихся на Внешних отмелях – Shackleford Banks и Corolla. К счастью, они перенесли стихийное бедствие без потерь.


Оставить комментарий