Не мочитесь вблизи лошадей

История с дисквалификацией швейцарской конкуристки Нади Петер Штайн получила неожиданную развязку. В феврале Международная федерация конного спорта оштрафовала спортсменку на 7 500 швейцарских франков и лишила ее возможности принимать участие в соревнованиях в течение двух лет. Причиной стало наличие о-дизметилтрамадола, опиоидного анальгетика, метаболита опиоида трамадола, препарата, который обычно выписывают для облегчения болевых ощущений онкобольным пациентам, в допинг-пробе ее лошади.

Всадница заявляла, что понятия не имеет, как данный препарат попал в организм 11-летней кобылы. Однако Трибунал FEI оставил свое решение в силе. Неудовлетворенная этим Надя 16 марта обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS). В ходе разбирательств выяснилось, что причиной положительной допинг-пробы стало сено, на которое... помочился водитель коневоза!

Мужчина, возивший лошадей Штайн в Марокко, признался, что принимал трамадол для облегчения боли в спине. Также он добавил, что справлял нужду в коневозе.

По прибытии на турнир в Марокко, лошади провели два часа в машине, где их поили и кормили. Затем сено из коневоза было перенесено в конюшню. Так что у лошади Нади – Saura de Fondcombe – было достаточно времени для потребления корма с «допинговыми» добавками.
Водитель заявил, что не осознавал последствий своего поступка и молчал, переживая за свою репутацию. Однако после того, как он связал прием трамадола, мочеиспускания и обнаружения допинга у лошади, мужчина признался в содеянном. На основе его показаний все обвинения с Нади Петер Штейн были сняты.

В отчете CAS сообщил, что хотя Надя входит в сборную Швейцарии по конкуру в течение четырех лет и знакома с антидопинговыми правилами, ее обслуживающий персонал должен знать о риске перекрестного заражения человека и лошади. Но, принимая во внимание, что работа водителя коневоза не предусматривает тесного контакта с лошадьми, и он не обязан иметь специальные знания о специфическом риске заражения, спортсменка была оправдана. Суд отметил, Наде было бы «трудно» предположить, что водитель помочится рядом с животным.

FEI согласилась с решением CAS, заявив, что всадница сумела предоставить правдоподобное объяснение попадания контролируемого вещества в организм ее лошади. Также она сумела доказать свою невиновность. Штраф и дисквалификация спортсменки будут отозваны. Однако результаты 11-летней кобылы все же будут исключены из турнирной таблицы.

Начало истории дисквалификации Нади Петер Штайн можно прочитать здесь.

Оставить комментарий