Гран-при LGCT в Париже покорился Самеху Эль Дахану

Овации для Самеха Эль Дахана/фото: ©Stefano Grasso/LGCT

В минувшую субботу в Париже прошел грандиозный пятизвездочный турнир. В Гран-при 10 этапа LGCT у подножия Эйфелевой башни ведущие конкуристы мира боролись за рейтинговые баллы и призовой фонд 300 000 евро. Победу одержал египетский спортсмен Самех Эль Дахан.

В Гран-при CSI5* с перепыжкой и высотой препятствий до 160 см на поле вышли 35 всадников, 11 из них удалось пройти сложный технический маршрут, спроектированный Ульяно Веццани, без ошибок и пройти в перепрыжку.

Открыл финальную часть соревнования ирландец Бертрам Аллен. В паре с серой кобылой Molly Malone V он показал потрясающий результат – 36,86 секунд без штрафных очков.

«Я знал, что показал отличное время, чтобы попасть на подиум, – сообщил Бертрам. – Но состав участников был впечатляющий. Бен, Гарри, Эдвина... любой мог выиграть сегодня».


И Бертрам не ошибся. Он занял поднялся на призовой пьедестал, но на вторую его ступень. Единственным всадником, который смог улучшить результат ирландца, стал египтянин Самех Эль Дахан. Выйдя на поле предпоследним, на потрясающей рыжей кобыле Suma's Zorro он на 0,54 секунды обошел своего соперника.

«Я уже дважды выигрывал Гран-при CSI5*, но впервые стал победителем Гран-при серии LGCT, – поведал триумфатор. – Приятно стоять на подиуме, когда над тобой возвышается Эйфелева башня».


Самех также поведал, что посвящает свою победу его ирландскому спонсору – Джоанне Слоан-Аллен, которая уже восемь лет поддерживает всадника.

«Я живу с семьей Джоанны в Ирландии на конеферме, – объяснил Самех. – Они с самого начала верили в меня, и пришло время вернуть им что-то. Минуло уже пять лет, как я выступаю на этом уровне, и год, как начинают появляться результаты».


После победы в Гран-при LGCT в Париже Эль Дахан стал десятым всадником, который квалифицировался в один из самых ожидаемых турниров года – Супер Гран-при LGCT, который пройдет в декабре в Праге.



На фото: овации для Самеха Эль Дахана/автор: ©Stefano Grasso/LGCT

Оставить комментарий